Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американцы свозили на орбиту головку сыра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно секретное содержимое первого частного космического корабля, успешно вернувшегося с орбиты. Тайным грузом, приводнившимся в Тихом океане, оказалась головка французского сыра.

Американская частная ракетокосмическая корпорация SpaceX обнародовала состав секретного груза, находившегося на борту экспериментального корабля Dragon во время его дебютного полета в среду.

Как сообщалось ранее, ракета-носитель Falcon 9 с капсулой Dragon стартовала с космодрома во Флориде 8 декабря. Выйдя на орбиту, корабль дважды облетел Землю, вошел в атмосферу и приводнился при помощи парашютов в Тихом океане. После запуска команда объявила, что капсула выведет на орбиту некую секретную нагрузку. На пресс-конференции, состоявшейся после запуска, глава компании Space Exploration Technologies (SpaceX) Элон Маск отказался сообщить, что было на борту корабля, чтобы задуманная шутка не оттянула внимание прессы от самого запуска.

В минувший четверг компания раскрыла перед журналистами секрет и распространила фотографии груза. Оказалось, что на борту капсулы находилась головка французского сыра LeBrouere. Молочный продукт летел в круглом контейнере, на крышке которого была надпись: «Тссс! Совершенно секретно!».

Головка сыра улетела на орбиту как дань памяти британской комик-группе «Монти Пайтон» и ее известному скетчу «сырный магазин».

SpaceX стала первой частной фирмой, запустившей в околоземное пространство корабль, пригодный для полетов космонавтов. Первый полет состоялся без пассажиров, однако корабль имеет возможность доставлять к МКС до семи человек и груз. Контракт NASA и SpaceX предполагает еще два демонстрационных полета корабля. Во время второго из них Dragon приблизится к МКС и установит связь с экипажем станции. В ходе третьего полета корабль должен будет пристыковаться к модулю «Гармония», после чего астронавты разгрузят его и заполнят оборудованием, которое он возвратит на Землю.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама