Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Солнце улыбается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские ученые разглядели на диске Солнца улыбку. Улыбнуться землянам ближайшую к нам звезду заставили магнитные поля.

Гигантский смайлик размером с весь солнечный диск можно наблюдать сегодня на Солнце. Так, улыбаясь, наша звезда смотрит на все происходящее вокруг себя уже почти 2 дня.

Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые -- положительной. Зрачки Солнца примерно в 4 раза больше диаметра Земли, так что в этих глазах, действительно, можно утонуть. Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, спокойный и слегка беспечный.

Наиболее известными гигантскими космическими образами можно считать, по-видимому, лик на Луне, а также туманность Конская голова. Часто образы удается разглядеть и в более мелких объектах, таких как марсианский сфинкс.

В феврале же необычное открытие было сделано в ходе сближения космического аппарата Cassini с Мимасом — одним из самых маленьких спутников Сатурна. На снимке, присланном Cassini, самые горячие цвета, соответствующие наибольшей температуре, видны на только что появившемся краю диска, а градиент температуры вполне четко ограничивает эту нагретую область, напоминающую по форме культового компьютерного персонажа Пакмена.

Реклама