Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лейбористы: Саакашвили хочет разместить базы США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинская оппозиция обвинила Михаила Саакашвили в намерении построить в стране американские военные базы.

В Лейбористской партии Грузии заявляют, что президент страны Михаил Саакашвили ведет интенсивные переговоры с группой из администрации президента США Джорджа Буша о размещении в республике военных баз. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как завила на пресс-конференции в четверг международный секретарь партии Нестан Киртадзе, Саакашвили предлагает представителям этой группы территорию страны для размещения американских военных баз сроком на 90 лет. Речь идет «о выделении тысяч гектаров земли, безо всяких налогов», подчеркнула представитель Лейбористской партии. По ее словам, им также стало известно, что «Саакашвили уже выплатил $3 млн для лоббирования своей персоны и получения поддержки в новой администрации США».

«Саакашвили оформил контракт с известной пиар-компанией GLOVER PARK GROUP, которая имеет тесные контакты с демократами и особенно сотрудничает с госсекретарем администрации Барака Обамы Хиллари Клинтон», -- заявляет Киртадзе. «Лейбористская партия, уполномоченная доверием абсолютного большинства грузинского народа, предупреждает администрацию Буша, которая считает свои последние дни, и будущую администрацию Америки: не ставить кавказский капкан, не превращать Грузию и Кавказский регион в эпицентр открытого военного противостояния мегагосударств», -- подчеркнула секретарь.

Она также призывает американскую сторону «не доверять Саакашвили, который потерял всякое моральное и политическое право принимать решения от имени грузинского народа». «Мы предупреждаем грузинский народ, что очередной данный провокационный шаг Саакашвили приведет страну к национальной катастрофе и обусловит продолжение территориального распада Грузии. Данной политикой независимая Грузия никогда не будет восстановлена», -- добавила Киртадзе.

На днях готовится подписание договора о стратегическом партнерстве между США и Грузией. Договор подпишут глава МИД Грузии Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс. Подписание документа планировалось на 4 января, но из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке было отложено. Содержание документа пока детально не разглашается. По предварительной информации, договор предусматривает поддержку Грузии в проведении реформ и усилении грузинской армии.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама