Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чудо-самолеты и фантастические роботы

Опубликовано
Текст:

Мечта Леонардо да Винчи, робот-хобот и робот-змея, а также первая в России солнечная электростанция -- Infox.ru вспоминает самые выдающиеся достижения техников и инженеров за 2010 год.

Самые интересные и значимые достижения в области техники за 2010 год, по мнению Infox.ru, так или иначе связаны с авиацией, материаловедением и альтернативными источниками энергии.

Солнцелет

В начале года многочисленные эксперименты инженеров в области авиации позволили человеку впервые подняться в небо, используя только энергию солнца. Традиционно успехи в авиации связаны с новейшими достижениями в области материаловедения. Самолет Solar Impulse, собранный швейцарскими учеными, одновременно вобрал в себя последние новшества в области композитных материалов, а также успехи в производстве эффективных солнечных батарей. Пилот Бертран Пикар стал первым человеком, оседлавшим «солнцелет». Самолет спроектирован так, чтобы продолжать горизонтальный полет и в темное время суток, используя накопленную в литиевых аккумуляторах энергию. Уже в июле 2010 года самолет совершил первый круглосуточный полет, а другой аппарат, американский, провел в воздухе две недели.

Махолет

Вторым небывалым доселе самолетом, поднятым в воздух человеком, в минувшем году стал махолет, о создании которого мечтал еще Леонардо да Винчи. Канадские ученые сконструировали гибкий аппарат размахом крыльев с Boeing-737, способный совершать машущий полет. Весит махолет 40 килограммов, его крылья приводит в движение пилот, располагающийся в легкой полупрозрачной гондоле. Первый, рекордный полет длился 19 секунд, дальность составила 145 метров.

Первая в России солнечная электростанция

Европа и США покрываются солнечными панелями и ветряками с огромной скоростью. Но и Россия тоже способна поглощать энергию солнца. В конце сентября на Белгородчине открылась первая в России солнечная электростанция. Энергокомплекс, построенный в хозяйстве «Агро-Белогорье», дает около ста киловатт электроэнергии. На территории агрокомплекса уже располагается пять ветряков, а в следующем году (после того, как строительство комплекса завершится) планируется возвести биогазовую установку.

Робот-змея

Робот Сэм, собранный специалистами Университета Карнеги-Меллон в городе Питтсбург (США), имитирует движения змей. Подвижность робота позволяет ему повторять движения змей, плавающих, ползающих по деревьям, пробирающимся по узким трубам. Сэм годится для спасения людей из завалов и диагностики инженерных коммуникаций.

Робот-хобот

А хобот слона вдохновил ученых на создание самого деликатного и подвижного робота. Берлинский инженер Лейф Книз создал манипулятор, имеющий 11 степеней свободы. В движение «суставы» робота приводятся сжатым воздухом, который подается через систему клапанов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама