Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британцы запустят мобильник в космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сделать мобильник сердцем космического аппарата пришло в голову британским ученым. Они решили запустить в космос обыкновенный серийный смартфон.

Впервые в истории космонавтики и сотовой связи на орбиту Земли будет выведен обыкновенный мобильный телефон. С такими планами выступила космическая корпорация Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), располагающаяся в английском графстве Суррей. Уже в этом году ученые намерены проверить, как изощренные функции современных мобильников покажут себя в наиболее жестких условиях – в космическом пространстве. Сердцем 30-сантиметрового спутника STRaND-1 станет телефон, который будет фотографировать Землю. В спутнике решено разместить обыкновенный смартфон, который можно купить в магазине не более чем за 450 долларов, с установленной операционной системой Android. Какой модели суждено впервые оказаться на околоземной орбите, пока не сообщается.

«Смартфоны включают в себя кучу компонентов – сенсоры, видеокамеры, GPS-приемники и Wi-Fi-связь – которые технологически сложны, однако их масса, размер и стоимость в разы меньше, чем у тех, что используются в современных спутниковых системах», -- заявил руководитель проекта Крис Бриджес.

С помощью этой затеи инженеры намерены снизить стоимость изготовления спутников, используя уже имеющиеся в продаже электронные гаджеты. «Их процессоры уже работают на 1 гигагерце, и у них большая память. Мы хотим посмотреть, во-первых, будут ли они работать в космосе, и во-вторых, может ли телефон управлять спутником», -- пояснил менеджер Шон Кеньон.

Орбитальный мобильник

Так как смартфоны не предназначены для космических полетов, на земле и на орбите ученым предстоит провести серию испытаний. Мощный компьютер, собранный в Космическом центре Суррея, будет следить за состоянием телефона на орбите. Когда все системы будут отлажены, компьютер отключат, и смартфон начнет управлять космическим аппаратом. Изображения и сообщения он станет посылать на Землю при помощи радиосигналов. «Если смартфон докажет свою работоспособность в космосе, это откроет большие возможности для массы людей и компаний. Это действительно будет переворот в индустрии», -- добавил Бриджес. Помимо смартфона, на борту экспериментального спутника массой четыре килограмма будет еще немало полезной нагрузки. Для определения точного положения спутника и ориентации на его борту установят GPS-приемник и миниатюрные гиродины, позволяющие точно ориентировать аппарат в пространстве. Для ускорения и замедления спутника на орбите предполагается использовать новые ионные двигатели.

«Мы не собираемся разбирать телефон на части и потрошить его. Мы не будем вынимать плату и монтировать ее в наш спутник – телефон полетит целиком», -- пояснил Кеньон. Отдельно прикрепленная камера станет снимать, что отображает дисплей телефона. Большую опасность для телефона представляют сильные перепады температуры и жесткое космическое излучение. Поэтому гаджет спрячут под герметичную обшивку с отверстием для фотографирования Земли. Разумеется, «позвонить» на телефон будет невозможно – все сигналы на спутник и с него будут посылаться по радиоканалу. Ученые хотят лишь использовать процессор телефона и его широкие возможности в качестве бортового компьютера. «В идеале телефон возьмет на себя управление и сам будет думать», -- пояснил Дуглас Лиддл, сотрудник SSTL.

Компания SSTL обрела всемирную известность благодаря запускам миниатюрных спутников. Специалистам удалось снизить стоимость выводимых на орбиту приборов, используя электронные компоненты, изначально разработанные для вполне земных целей, например, для лэптопов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама