Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уральские гаишники завалили теорию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экзамен, устроенный для сотрудников ГИБДД Свердловской области, показал, что гаишники не знают правил дорожного движения, за нарушение которых привлекают водителей.

Прокуратура Краснотурьинска провела проверку исполнения законодательства и знаний правил дорожного движения среди самих сотрудников Госавтоинспекции. Об этом сообщает «УралПолит.Ru». Как оказалось, многие представители ГИБДД не знают в полном объеме необходимые правила дорожного движения. Как рассказали в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, без единой ошибки на вопросы зачета, проведенного по типовым билетам для курсантов автошкол, из 29 сотрудников ДПС ГИБДД по городскому округу Краснотурьинск ответил только один работник, остальные же допустили от двух до восьми ошибок.

Как известно, на экзаменах по теоретическим вопросам желающий получить права может допустить максимум две ошибки. Прокурорская проверка также показала, что неудовлетворительное знание норм Правил дорожного движения самими работниками ГИБДД приводит к тому, что зачастую граждане незаконно, без достаточных к тому оснований, привлекаются сотрудниками ГИБДД к административной ответственности.

Так, только за один месяц прошлого года прокуратурой было выявлено 12 незаконных постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за нарушение ПДД. В связи с этим на незаконные постановления прокурором Краснотурьинска были принесены протесты. По итогам проведенной проверки прокурором в адрес начальника городского ОВД было внесено представление об устранении выявленных нарушений и причин, способствующих их возникновению.

ГАИ проследит за собой

ГИБДД Москвы создаст специальную группу для выявления нарушений правил дорожного движения сотрудниками милиции и Госавтоинспекции, сообщил начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев. «Специализированная группа создается при столичной Госавтоинспекции, и в нее войдут в том числе сотрудники отделов по личному составу и сотрудники собственной службы безопасности. Это связано с тем, что в столице стали отмечаться случаи, когда участниками дорожно-транспортных происшествий становятся водители-милиционеры», — сказал он. Чиновник отметил, что все подобные случаи должны тщательным образом расследоваться. По словам Казанцева, новое подразделение будет выявлять и вести проверку по всем случаям ДТП с участием водителей-милиционеров, находящихся за рулем как служебных машин, так и личных. Начальник ГИБДД сообщил, что в настоящее время профилактику и выявление нарушений служебной дисциплины и законности сотрудниками ГИБДД Москвы осуществляет контрольно-профилактический отдел.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама