Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотрудника СКП убили за дело "тамбовских"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге убит сотрудник службы собственной безопасности СКП России Дмитрий Марининов. Он охранял работников центрального аппарата следственного комитета. Марининова убили в Красном Селе, когда он менял колесо спущенной машины.

В Санкт-Петербурге выстрелами в голову убит Дмитрий Марининов, сотрудник службы собственной безопасности СКП. Он охранял работников центрального аппарата следственного комитета при прокуратуре России. Об этом сообщает пресс-служба СКП. От полученного огнестрельного ранения Марининов скончался на месте.

По факту убийства следственным управлением СКП по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России.

Председатель следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин после сообщения об убийстве Марининова прервал свой визит и срочно возвращается из Финляндии, чтобы на месте скоординировать работу следственно-оперативной группы. В Санкт-Петербург из Москвы также вылетела группа следователей и криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании убийства.

«Мы пока не комментируем эти сообщения», -- сказал Infox.ru представитель пресс-службы СУ СКП по Петербургу Сергей Капитонов.

Убийство произошло сегодня в Красном Селе. Как сообщает «Фонтанка.ру», 29-летнего Дмитрия Марининова застрелили в тот момент, когда он менял колесо у автомобиля. Убийство произошло около 13.00 в четверг на улице Ленина, у дома № 100, корпус 4.

По предварительной информации, в момент убийства Марининов находился рядом со своей машиной, припаркованной во дворе. У автомобиля было спущено колесо, и сотрудник СКП его менял, когда к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил. От полученных травм мужчина скончался на месте. Издание сообщает, что «по профессии погибший лицензированный охранник». В правоохранительных органах полагают, что колесо, которое пытался реанимировать Марининов, было проколото специально. Сейчас на месте работает оперативно-следственная бригада.

"Тамбовская" версия

Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего. Об этом сообщил на пресс-конференции в Хельсинки глава СКП Александр Бастрыкин. Он добавил, что в числе этих версий - возможная связь преступления с расследованиями, которые Следственный комитет проводит в Петербурге, передает «Эхо Петербурга». Погибший, по словам Бастрыкина, входил в группу, обеспечивающую безопасность следственной бригады ведомства, расследующей в Петербурге сложное уголовное дело в отношении преступной группировки, возглавляемой Владимиром Кумариным. «Преступление было совершено очень дерзко, по имеющейся информации, убийца практически среди бела дня у дома погибшего выстрелил с близкого расстояния, -- отметил Бастрыкин. -- Способ совершения преступления дает основания полагать, что это был высокоподготовленный киллер, действовавший очень профессионально».

«Мы примем все меры, чтобы раскрыть это убийство», -- подчеркнул Бастрыкин. Помимо этого Бастрыкин сообщил, что некоторое время назад в Следственный комитет при прокуратуре поступала оперативная информация о возможности покушения на кого-либо из членов работающей в Петербурге следственной бригады или оперативных сотрудников ФСБ РФ, сопровождающих расследование. «В этой связи мы увеличили состав наших оперативных работников службы собственной безопасности в Петербурге, приняли другие меры для обеспечения безопасности следственной бригады, - рассказал он. - Имеется ли связь между этими угрозами и фактом гибели сотрудника - покажет расследование». Бастрыкин подчеркнул, что в деле, которое расследуется в Петербурге в отношении преступной группировки, руководство которой инкриминируется Владимиру Кумарину, «речь идет о большой криминальной структуре». По его словам, в ходе следствия были выявлены «факты того, что среди контактов этой преступной группировки находятся некоторые сотрудники правоохранительных органов Петербурга, и это осложняет расследование». «Мы чувствуем достаточно сильное противодействие нашей деятельности», - констатировал глава СКП. Вместе с тем, он подчеркнул, что «ни о каком приостановлении расследования или снижении его темпов речи быть не может. Никакого шантажа в отношении сотрудников Следственного комитета и оперативников, которые с нами работают, мы не допустим».

Кумарин не едет в Петербург

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербург должен был быть доставлен для участия в судебном процессе Владимир Кумарин, обвиняемый в серии рейдерских захватов и называемый в СМИ лидером тамбовского организованного преступного сообщества. Однако Кумарина так и не смогли этапировать из Москвы в Куйбышевский суд Петербурга, где над ним начинается судебный процесс.

"Следственный комитет прокуратуры предоставил суду справку, что по одному из дел Барсуков заканчивает ознакомление с материалами. По второму -- участвует в экспертизе, а по третьему -- в следственном эксперименте. Однако в справке не указано, что он это делает 14, 15 или 16 января", -- сообщает РИА "Новости" слова адвоката.

Рассмотрение дела отложено до 2 февраля.

Владимир Барсуков (Кумарин) был задержан в конце августе 2007 года. Ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем. Вместе с ним арестованы еще 5 человек. Сейчас Барсуков содержится под стражей в одном из СИЗО Москвы.

Всего в отношении Барсукова возбуждено три3 уголовных дела -- о рейдерских захватах (передано в суд для рассмотрения по существу), по факту организации убийства бывшего коллеги Георгия Позднякова (завершено предварительное следствие, Барсуков должен приступить к ознакомлению с материалами дела), а также о покушении на убийство бизнесмена Васильева в 2005 году в Санкт-Петербурге.

В ноябре глава СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что в отношении Барсукова будет возбужден еще ряд уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами. В январе Бастрыкин рассказал, что против Барсукова в ближайшее время будет возбуждено еще одно дело по факту вымогательства в крупном размере.

Реклама