Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Робот собрал кубик Рубика на время

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый чемпион по сборке кубика Рубика выявлен в Австралии. Робот собирает игрушку за 10 секунд -- быстрее всех своих конкурентов.

Чемпионаты по сборке кубика Рубика проводятся не только среди людей. Соревнования на скорость решения всемирно известной головоломки венгерского изобретателя Эрне Рубика проходят и среди роботов. Правда, на этой стезе машинам обогнать человека пока не получается.

Новым железным рекордсменом среди роботов недавно стал аппарат Ruby -- детище студентов Технологического университета Свинберна в Австралии. Собранный из подручных материалов, он помог своим изобретателям защитить курсовую работу. Робот способен собрать кубик с предварительно смешанными гранями за 10,69 секунд, включая время на распознавание исходной комбинации. «Ruby работает, сканируя каждую из перемешанных поверхностей куба вебкамерой. Затем он использует программу для выработки решения», -- пояснил профессор Крис Пилгрим, заместитель декана факультета информатики и связи.

Рубикон не пройден

«Наши студенты совместили свой опыт в робототехнике и программировании. Это позволило им соорудить робот с быстро сканирующей системой, способной к четким движениям», -- добавил он. На регистрацию рекорда своего изобретения студенты подали заявку в книгу Гиннеса. Рекордсмен по сборке кубика среди людей собирает игрушку за 6,24 секунды. Такой результат показал австралиец Феликс Земдегс на Чемпионате мира, проходившем в этом году. Прежний рекорд по сборке механическими устройствами был поставлен в октябре 2010 года. Тогда робот Cubinator собрал кубик за 18,2 секунды.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама