Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Земля поставила парниковый рекорд

Опубликовано
Текст:

В минувшем году экономики стран мира побили все рекорды по выбросам парниковых газов.

В 2010 году человечество поставило новый рекорд. Выбросы углекислого газа, связанные с производством тепловой и электрической энергии, превзошли показатели всех прошлых лет. Такие выводы содержатся в докладе, опубликованном Международным энергетическим агентством (IEA). В абсолютных величинах объемы выброса СО2 в 2010 году составили 30,6 гигатонн, что на пять процентов больше докризисного рекорда 2008 года, когда в атмосферу Земли было выброшено 29,3 гигатонн.

Сценарий-450

Эксперты бьют тревогу: мировая экономика уже выбрала 80% ежегодных объемов выбросов СО2, при которых к 2020 году температура земной атмосферы может повыситься на 2 градуса. Не допустить именно такого развития событий обещали в прошлом году мировые лидеры на климатическом саммите в мексиканском городе Канкун. «Значительное повышение выбросов СО2 и приближение к запретному пределу вследствие развития инфраструктуры представляет серьезный удар по нашим надеждам на рост температуры не более, чем на 2 градуса», -- заявил Фатих Бирол, ведущий экономист IEA, готовящий ежегодные отчеты.

Для достижения заявленной цели на прошлогоднем саммите в Мексике представители ведущих экономик мира взяли на себя обязательства не превышать концентрацию углекислого газа в атмосфере больше предельного показателя -- 450 частей на миллион. Агентство напоминает, что уже в 2000 году этот показатель составлял 430 частей на миллион. Исходя из данных исследований, IEA надеется, что развитие мировой экономики пойдет по так называемому «Сценарию-450». Для этого страны мира к 2020 году не должны выбрасывать в атмосферу больше 32 гигатонн СО2 ежегодно. Для достижения этой цели рост темпов выбросов за все ближайшие десять лет не должен превысить роста, который наблюдался в 2009-2010 годы, что маловероятно.

На краю края

«Последние наши оценки – это еще один сигнал к пробуждению. Мир неумолимо приближается к уровням выбросов, которые не должны быть достигнуты, если мы не хотим к 2020 году поднять температуру на 2 градуса», -- добавил Бирол.

По данным ученых, в 2010 году 44% выброшенного углекислого газа пришлось на сжигание угля, 36% -- нефтепродуктов и 20% -- природного газа. В настоящее время в странах Организации экономического сотрудничества в год на душу населения выбрасывается 10 тонн СО2, в Китае – 5,8 тонн и 1,5 тонн в Индии. В то время как 40% мировых выбросов приходятся на долю стран Организации экономического сотрудничества, страны-члены этой организации вносят лишь 25% прироста загрязнения. Основной рост выбросов показали не входящие в организацию развивающиеся экономики Индии и Китая.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама