Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Марсе нашли лик Махатмы Ганди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На поверхности Марса нашли новое человеческое лицо. Теперь умы мечтателей будоражит барельеф Махатмы Ганди.

Похоже, поверхность Марса не перестает привлекать энтузиастов, мечтающих найти на ней рукотворные объекты. К слову, сама планета дает почву для все новых «открытий», поворачивая детали своего рельефа под разными углами к Солнцу. Новый артефакт на поверхности планеты нашел итальянец, который, судя по производительности, на сайте Google Mars проводит немало времени. Маттео Ланнео (Matteo Ianneo), известный тем, что уже нашел на Марсе растительность, входы в туннели, руины городов и изображение лошади, на этот раз увидел барельефное изображение Махатмы Ганди.

Деталь рельефа, напомнившая итальянцу индийского политика середины XX века, находится в районе с координатами 33°12'29.82"N, 12°55'51.21"W.

Многим специалистам снимок напомнил историю, длившуюся три десятилетия после того, как американский аппарат Viking 1 сфотографировал на поверхности Марса «человеческое лицо». Лишь недавно детальные изображения той области, сделанные аппаратом Mars Express, развенчали любимый многими миф. Что представляет из себя на самом деле лицо Ганди, выяснил Джонатан Хилл (Jonathan Hill), исследователь из Аризонского университета, владеющего огромным массивом орбитальных снимков планеты. Он предоставил два снимка той же геологической структуры, сделанные аппаратами Mars Express и Mars Reconnaisance Orbiter. «Как видно, перед нами на самом деле некий провал, а не возвышенность, как это выглядит на картах Google Mars», -- пояснил ученый порталу Life’s Little Mysteries.

Лица зла

Склонность людей видеть лица или другие объекты там, где их нет, ученые называют термином парейдолия. Лицевая парейдолия, по словам ученых, возникает благодаря тому, что люди весьма чувствительны при восприятии различных черт лица. Так, в первые дни после терактов 11 сентября газеты облетели снимки с изображением «лица зла», виднеющегося в дыму башен-близнецов Всемирного торгового центра. Такой же дьявольский лик многие увидели и на прошлогоднем космическом снимке вулкана Эйяфьялдаекюдль.

«Нам слишком знакомо человеческое лицо, поэтому мы видим его там, где его нет», -- пояснил Такео Ватанабе (Takeo Watanabe), профессор лаборатории научной графики Бостонского университета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама