Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» пустил газ в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» возобновил поставки газа в Европу. Туда топливо дойдет примерно за 36 часов. Кроме того, газ начали получать и украинские потребители. «Нафтогаз» подтверждает, что газ пошел через все станции.

«Газпром» возобновил транзит газа европейским потребителям через территорию Украины. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя «Газпрома» Бориса Сапожникова, транзит газа был возобновлен в 10.30 мск. По словам Сапожникова, европейские наблюдатели отследят судьбу идущего по Украине газа. По словам газовиков, топливо может достигнуть западных границ Украины в течение 36 часов.

В свою очередь представители "Нафтогаза" подтвердили, что начали получать газ на территорию Украины.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил Infox.ru, что газ из России пошел «по всем точкам», то есть через все газоизмерительные станции. По его словам, как только европейские потребители сообщат о получении газа, компания сможет окончательно подтвердить его успешный транзит. Землянский подтвердил, что в течение максимум 36 часов газ должен дойти до потребителей.

Сегодня «Газпром» направил в «Нафтогаз» заявку на прокачку 423,8 млн куб. м газа в сутки. «Из них на экспорт через все основные ГИС на входе и выходе ГТС Украины в объеме 348,8 млн куб. м, потребителям Украины -- 75 млн куб. м», -- сообщает пресс-служба «Газпрома». «В 10.05 Украина начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС «Суджа». В 11.10 после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим ГИС», -- отмечается в сообщении.

В понедельник Россия и Украина подписали 10-летний контракт на транзит. Документ предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки $1,7 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км. В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину цена на газ для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 08. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составит $360 за 1 тыс. куб. м. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Объем транзита газа через Украину в 2009 году составит до 120 млрд куб. м. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд куб. м.

Переговоры

Контракт между Россией и Украиной подписан после переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Документ исключает посредников. «В результате напряженных и длительных переговоров достигнуты договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа в Украину и с транзитом российского природного газа в Европу», -- сказал Путин. В частности, он отметил, что стороны пошли навстречу друг другу и сделали приемлемые уступки.

Россия остановила транзит газа через территорию Украины 7 января, когда поставки украинским потребителям уже прекратились. «Газпром» прервал транзит газа, поняв, что часть его не доходит до европейских потребителей. До вчерашнего дня цена поставок газа на Украину в 2009 году согласована не была.

Реклама