Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КПРФ не признала кемеровские и иркутские выборы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КПРФ не признает результатов выборов в местные заксобрания по Иркутской и Кемеровской областям. Коммунисты нашли множественные нарушения со стороны как своих оппонентов, так и региональных властей.

В воскресенье прошли выборы депутатов в законодательные органы власти в Чеченской республике, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны. По предварительным итогам, в Иркутской области коммунисты набирают 13,3% голосов, занимая в регионе третье место -- после "Единой России" и ЛДПР.

Несмотря на то что КПРФ улучшила свой результат (в 2004 году на региональных выборах -- 12,86%, на выборах в Госдуму -- 10,83%), первый зампред ЦК Компартии Иван Мельников заявил, что иркутское отделение партии будет оспаривать эти результаты. "В этот день "Единая Россия", даже вопреки единогласному запрету со стороны территориальной избирательной комиссии, проводила на участках референдум в поддержку так называемого народного бюджета, что является грубейшим нарушением и сказалось на волеизъявлении избирателей", -- цитирует Мельникова пресс-служба коммунистов.

В воскресенье с аналогичной жалобой во временную избирательную комиссию области обратились и эсеры. По данным "Справедливой России", единороссы призывали население голосовать за "народный бюджет" и партию власти. Однако "Единая Россия" уже выразила недоумение в связи с нападками оппонентов, заявив, что акция проводилась накануне выборов, а организована была общественными организациями и муниципальными объединениями. Также недовольны коммунисты и тем, как прошли выборы в Кемерове, где у коммунистов пока 3,45%. "И главное основание для такого результата -- тот административный произвол, который только усилился в области в течение этой кампании и в день голосования. Достаточно сказать, что даже машину депутата Государственной думы от КПРФ задержала милиция, не пускали на участки и задерживали наших наблюдателей. Мы не признаем результаты выборов по Кемеровской области", -- заявил Мельников.

В ряде участковых избирательных комиссий наотрез отказались принимать наблюдателей от КПРФ, сообщает пресс-служба партии. «Более того, избиркомы даже вызывали милицию, наблюдателям закручивали руки и силой выталкивали за пределы участков. Подобная скандальная ситуация сложилась на восьми избирательных участках в Прокопьевске, в частности в УИК № 842, 843. Беспрецедентный скандал сложился на УИК № 863, где наблюдателю от КПРФ Елене Рыбайкиной постоянно угрожали милицией и обещали заключить в КПЗ».

Судить о положении компартии в Чечне по результату в 0,33% Мельников считает "делом напрасным". "Поэтому кампания для нас стала там этапом в строительстве партийной организации под руководством нового молодого первого секретаря", -- сказал он. Несмотря на это, в целом Компартия осталась довольна результатом прошедшей избирательной кампании в "сложном сочетании не самых удобных для КПРФ регионов", сказал Мельников. По пяти регионам у партии два "непопадания" -- в парламенты Чечни и Кемерова. По предварительным итогам, коммунисты проходят в заксобрания на Сахалине (23,08%), в Забайкалье (13,41%) и Иркутской области (13,3%). Во всех трех регионах они улучшили свои показатели. "Таким образом, если не брать в расчет Кемерово и Чечню, а брать эти регионы на данном этапе в расчет не стоит, то наши результаты вкладываются в ту картину, которая видна в целом по стране: КПРФ сохраняет статус второй политической силы в стране", -- сказал зампред ЦК Компартии.

Между тем председатель правления Тагилбанка и депутат областного заксобрания Алексей Чеканов, которого партия "Единая Россия" выдвинула на кандидатом на пост мэра в городе Нижний Тагил Свердловской области, в воскресенье сумел занять лишь третье место, сообщает областная избирательная комиссия.

По данным избирательной комиссии, на избирательные участки в день голосования пришли 49,7% из более чем 290 тыс. тагильчан. За кресло мэра боролись сразу восемь кандидатов. Действующий мэр, бывший единоросс Николай Диденко в этих выборах не участвовал. Ранее он был исключен из партии "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб политическим интересам". Тем не менее в борьбе за кресло градоначальника участвовали сразу два замглавы городской администрации -- Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе, а также зампред Гордумы Валентина Исаева. Причем все трое -- единороссы-самовыдвиженцы, которые пошли на выборы вопреки решению своей партии.В воскресенье 37% голосов было отдано Валентине Исаевой, второе место занял Вячеслав Погудин, сообщает избирком предварительные данные.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама