Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российская экспедиция на Фобос стартовала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С космодрома Байконур стартовала трехлетняя российская экспедиция к Марсу. Уникальную межпланетную станцию вывела в космическое пространство ракета "Зенит-2SБ".

Экспедиция «Фобос-Грунт» стартовала по расписанию, в 00.16 московского времени. «Фобос-Грунт» должен стать первой российской межпланетной миссией за более, чем двадцать лет. Главной задачей является мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность Фобоса, взятие проб грунта (реголита) и доставка их в герметичной капсуле на Землю. В случае успеха миссии на Землю впервые после посадки станции «Луны-24» будет доставлена партия внеземного грунта весом порядка двухсот грамм.

Заказчиками аппарата выступили Роскосмос и Российская академия наук. Головным разработчиком научной программы является Институт космических исследований (ИКИ) РАН. Изначально запуск корабля планировался на 2009 год, однако из-за нехватки времени на проверку всех систем и недоработанности станции старт был перенесен на 2 года.

Спутники Марса Фобос и Деймос наряду с малыми телами Солнечной системы, такими как кометы и астероиды, представляют огромный интерес для ученых. Это связано с тем, что состоят они из древнего реликтового вещества, из которого миллиарды лет назад формировались планеты. Анализ грунта Фобоса на его поверхности и в лабораторных условиях на Земле даст ученым возможность определить возраст спутника, ответить на вопросы о его происхождении и эволюционном отношении к Марсу. «Уникальность миссии заключается в ее многоступенчатости. Очень много этапов, и все они очень сложные. Главная сложность заключается в посадке на малое тело, заборе образцов грунта, доставке этих образцов в капсулу, и с полетом возвращаемого аппарата к Земле. Здесь успех каждого этапа зависит от успеха предыдущего», -- рассказал Infox.ru ученый секретарь ИКИ Александр Захаров.

На борту «Фобоса-Грунта» установлены около двадцати научных приборов, которые призваны изучать поверхность и внутренне строение Фобоса, исследовать внешние слои ионосферы Марса, проводить сейсмические измерения. Большинство научных приборов создано российскими институтами, однако в разработке научной начинки принимали участие такие страны, как Польша, Китай, Франция и Германия. Прибытие зонда к Марсу намечено на сентябрь 2012 года, а посадка на Фобос -- на февраль 2013 года. Касание спутника произойдет недалеко от долины Лагадо. Ее название, как и большинство географических объектов на Фобосе, взято из произведений Джонатана Свифта о Гулливере. Возвращение капсулы с образцами вещества Фобоса намечено на июль 2014 года. Стоимость проекта оценивается в пять миллиардов рублей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама