Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Фобос-Грунт» сняли с Земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландский астроном-любитель сфотографировал потерпевшую неудачу российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт». На снимках видно, что солнечные панели зонда раскрыты.

Ральф Вандеберг, специализирующийся на фотографировании искусственных спутников Земли, сфотографировал «Фобос» в минувший вторник. При помощи своего 25-сантиметрового телескопа и видеокамеры астроном сделал несколько снимков станции, когда она пролетала над Землей на высоте 230 километров. «Он был довольно ярким, я думаю, он виден невооруженным глазом, когда Солнце находится в шести градусах под горизонтом. Здорово, что в телескоп были видны красноватые и желтоватые оттенки станции», – рассказал фотограф порталу Space.com.
Несмотря на большое расстояние до станции, на снимках можно разглядеть форму корабля и раскрытые солнечные батареи. «На снимках видны существенные детали, я проверил их наличие на нескольких снимках, чтобы убедиться в их реальности», – добавил он.
Тем временем европейским специалистам снова не удалось получить сигнал от станции, застрявшей на опорной орбите. Накануне сделать это пытались инженеры Европейского космического агентства при помощи радиоантенны на Канарах.
Реклама