Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астероид Веста попал в 3-D

Опубликовано
Текст:

Исследовательский зонд Dawn впервые прислал на Землю трехмерное кино про астероид. NASA предлагает отправиться в трехмерное путешествие вокруг Весты.

Аппарат, вышедший на орбиту астероида 15 июля этого года, смог снять трехмерное кино, вращаясь вокруг космического тела. Снимки делались в течение июля-августа и обрабатывались членом миссии Ральфом Джауманном из Германского аэрокосмического центра. Видео, для просмотра которого требуются специальные очки, было сделано с высоты 2700 километров – изначальной орбиты, на которой вращался зонд.

Видеоряд начинается с изображения Весты в экваториальной плоскости, на котором видны загадочные полосы и овраги. Затем следует пролет над относительно молодыми кратерами в северном полушарии. Их необычное построение заставило ранее астрономов назвать это образование «снежной бабой».

«Если бы вам хотелось представить, каково это, исследовать новый мир наподобие Весты, видео дает такой шанс. Ученые изучают эти фотографии, чтобы больше узнать о том, как были образованы эти кратеры, склоны, щели и впадины», - рассказал Джауманн. В настоящее время зонд медленно снижает свою орбиту, доведя ее в итоге до 210 километров. «Вскоре мы добавим к этому паззлу данные о химическом составе, внутренней структуре и геологическом возрасте, и сможем написать историю этого остатка протопланеты и узнать его место в ранней Солнечной системе», - добавла Кэрол Реймонд, сотрудница Лаборатории реактивного движения NASA.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама