Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Старые звезды вращаются, как фигуристы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрофизики смогли проникнуть в глубины старых звезд и узнать особенности их вращения. Оказалось, что ядра таких звезд вращаются на порядок быстрее поверхности.

К такому выводу пришли ученые под руководством Пола Бека из Лёвенского католического университета (Бельгия), занимающиеся такой тонкой областью астрофизики, как астросейсмология.

Изучать внутреннее строение звезд и процессы, протекающие в их ядре, ученым позволяет наблюдение за ритмическими вариациями поверхностной яркости. Подобно сейсмологам, изучающим земное ядро по волнам в ее мантии, астрономы изучают внутреннее строение звезд по мельчайшим волнам, которые достигают поверхности. Этот эффект настолько слабый, что команде ученых пришлось вести свои наблюдения почти два года. Анализ полученных данных показал, что такие звезды, как красные гиганты, в процессе эволюции затормаживают вращение внешних слоев, однако их плотные ядра вращаются в десять раз быстрее поверхности.

Как известно астрофизикам, внешние слои таких звезд могут вращаться настолько медленно, что полный оборот делают за земной год. «Ядро звезды определяет то, как она эволюционирует, а понимание того, как звезда вращается внутри, помогает понять, как звезды типа Солнца будут расти в старости», -- пояснил соавтор исследования Тим Беддинг из Университета Сиднея. Согласно существующим моделям звездной эволюции Солнце превратится в красный гигант примерно через пять миллиардов лет.

Проникнуть вглубь престарелых звезд помог ученым орбитальный телескоп Kepler, чьей основной задачей является поиск планетных систем у звезд в заранее выбранном узком участке неба. Он ищет их, замечая слабейшие затмения звезд планетами, поэтому чувствительность его приборов к изменениям яркости звезд для новой задачи оказалась как никогда кстати.

Звезды типа Солнца по мере эволюции расширяются примерно в пять раз, остывая и краснея при этом. «С ядром красных гигантов происходит обратное: оно сжимается, становясь чрезвычайно горячим и плотным», - пояснил соавтор работы Деннис Стелло. То, что происходит с ядром, ученые сравнили с вращением фигуриста на льду. «Фигурист вращается быстрее, когда прижимает руки к телу, так же ведет себя сжатое ядро красных гигантов», -- добавил ученый.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама