Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдены первые экзопланеты размером с Землю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический телескоп Kepler, занимающийся поиском экзопланет, отметился новым важным достижением. Впервые найдены планеты размером с Землю рядом с похожей на Солнце звездой.

Об открытии новых миров в NASA сообщили на специально созванной накануне пресс-конференции. Две планеты - Kepler-20e и Kepler-20f – вращаются вокруг звезды, находящейся примерно в тысяче световых лет от нас в созвездии Лиры. По величине затмения планетами своей звезды ученые установили, что их радиус составляет 87 (чуть меньше Венеры) и 103 процента от радиуса Земли. Kepler-20e делает полный оборот вокруг звезды за 6,1, а Kepler-20f – за 19,6 суток, соответственно. Такой короткий год говорит об очень близком расположении планет относительно их звезды-хозяйки, а, следовательно, о высоких температурах поверхности. Так, расчеты показывают, что средняя температура поверхности Kepler-20f равна 4300С, а Kepler-20e – 7600С.

«Основной задачей миссии Kepler является поиск землеподобных планет в обитаемой зоне. Это открытие впервые демонстрирует, что планеты размером с Землю существуют вокруг других звезд, и мы можем зафиксировать их», – рассказал Фрасуа Фрессин (Francois Fressin) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Помимо названных система Kepler-20 имеет еще три планеты, которые больше Земли, но меньше Нептуна. Kepler-20b, ближайшая к звезде планета, Kepler-20c, третья по счету и пятая Kepler-20d имеют орбитальные периоды 3,7, 10,9 и 77,6 суток, соответственно. По подсчетам ученых, орбиты всех пяти планет не превосходят орбиту Меркурия в нашей Солнечной системе. Хозяйской звездой для планет служит звезда того же спектрального класса G, что и Солнце, только чуть меньше и холоднее. Ученых удивил порядок, в котором расположены планеты в открытой ими системе. Если в Солнечной системе легкие каменистые планеты находятся ближе, а массивные газовые – дальше, то в системе Kepler-20 порядок совсем другой: большая, маленькая, большая, маленькая и снова большая планета.

Космические прятки

5 декабря команда миссии Kepler объявила об открытии ими планеты, вращающейся в так называемой обитаемой зоне (где возможна жидкая вода), однако планета оказалась слишком крупной для того, чтобы иметь твердую поверхность. «В этой игре в космические прятки обнаружение планет с нужным радиусом и подходящей температурой остается лишь вопросом времени. Мы буквально ерзаем на стуле, зная, что самые долгожданные открытия миссии уже на подходе», – пояснила профессор астрономии Натали Баталья (Natalie Batalha).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама