Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Свидетельница выпрыгнула из окна самарского ОВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Самаре приглашенная на допрос девушка выпрыгнула из окна ОВД. Начальник ОВД, работающий в том же здании, об инциденте не слышал.

Следственный комитет при прокуратуре России по Самарской области проводит проверку обстоятельств гибели жительницы областного центра Юлии Кочетовой, которая в минувшую пятницу выбросилась из окна четвертого этажа Октябрьского ОВД. Об этом пишет «Коммерсантъ». В милиции пока никак не комментируют произошедшее, но, по информации издания, женщина была вызвана в районный отдел на допрос к следователю в качестве свидетеля по одному из уголовных дел.

В минувшую пятницу женщина выбросилась из окна туалета, находящегося на четвертом этаже здания Октябрьского ОВД на проспекте Ленина в Самаре. С многочисленными переломами и ушибами внутренних органов она была доставлена в городскую больницу имени Пирогова. Врачи сразу оценили состояние потерпевшей как критическое и поместили пациентку в реанимационное отделение больницы, но спасти ее жизнь не удалось. «С самого начала вероятность того, что она выживет, была самая минимальная. Травмы, которые она получила, обычно трактуются как несовместимые с жизнью», -- рассказали в больнице. В следственном комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «В порядке статей 144 и 145 УПК России проводится проверка. Если подтвердится, что это самоубийство, то в возбуждении уголовного дела будет, скорее всего, отказано, в противном случае дело будет возбуждено либо по статье 110 УК России (доведение до самоубийства), либо по статье 105 (убийство). Мы ждем, когда ОВД передаст нам все материалы дела», -- рассказала старший помощник руководителя СКП Елена Шкаева. В милиции от официальных комментариев отказались. Пресс-секретарь областного ГУВД Александр Кромин отметил, что это дело находится в ведении следственного комитета и проведение внутриведомственного расследования пока не планируется. Начальник ОВД Октябрьского района Самары Игорь Кузьмин, кабинет которого находится в том же здании, где и произошел инцидент, только на два этажа ниже, заявил, что ему ничего не известно о произошедшем.Как рассказал источник в Октябрьском РОВД, ранее судимая за хранение наркотиков Кочетова в пятницу была вызвана на допрос к следователю. Она проходила по делу в качестве свидетеля. «Насколько мне известно, она попросилась в туалет. Следователь ее отпустил, а позже наши сотрудники обнаружили Кочетову лежащую без сознания под окнами отдела», -- отметили в милиции.

Прыжок в Воронеже

Между тем следователи в Воронеже начали проверку по факту смерти свидетеля, доставленного на допрос в ОВД Советского района города. Впрочем, в милиции утверждают, что пригласили мужчину на беседу и никак не ожидали, что в ходе разговора он выпрыгнет из окна. Как рассказали Infox.ru источники в правоохранительных органах Воронежа, 16 января в Советском районе были задержаны двое участников банды квартирных воров, на счету которых было около десятка краж. Во время обысков 17 января на квартире третьего соучастника, скрывшегося от следствия, милиционеры обнаружили большую часть похищенного -- мобильные телефоны, телевизоры, оргтехнику, документы, а также отмычки, отвертки, скотч, которым заклеивали глазки дверей соседей, перчатки и другие атрибуты квартирных воров. В момент обыска в квартире находился 21-летний брат разыскиваемого, трижды судимый за грабежи и кражи житель Воронежа.

Милиционеры увезли мужчину в ОВД Советского района для дачи показаний. «Когда оперативник спросил молодого человека, находившегося в неадекватном состоянии -- под воздействием наркотиков или алкоголя, что он делал в квартире с похищенными вещами, тот попросил подойти поближе к милиционеру, -- рассказывает источник Infox.ru в областном ГУВД. -- Мужчина встал со стула, сделал два резких шага к окну, пробил двойное стекло и выбросился вниз со второго этажа». Это произошло в 14.30 того же дня, 17 января. Как рассказывают милиционеры, оперативник выбежал вниз -- мужчина лежал в снегу, затем самостоятельно встал и на вопрос милиционера о мотивах поступка ответил: «Да я и сам не знаю». После возвращения в кабинет свидетелю стало плохо, ему вызвали «скорую». В травматологическом отделении больницы вечером 17 января пострадавший скончался от полученной травмы головы.

Реклама