Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На полюсах Луны найдены новые запасы льда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под лунной поверхностью обнаружены новые следы залежей замерзшей воды. Увидеть невидимое ученым помог отраженный свет звезд.

Новое открытие сделали ученые Юго-Западного исследовательского института (США), исследуя данные, присланные с лунного космического разведчика LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). Один из нескольких научных приборов станции LAMP (Lyman Alpha Mapping Project) используется для поиска льда в находящихся в вечной тени кратерах. Он фиксирует отраженный ультрафиолетовый свет звезд (лаймановской серии спектра) от лунной поверхности, что дает возможность делать невидимое видимым.

Вечная тьма и мерзлота

Полученные данные продемонстрировали, что многие вечно затененные районы Луны в отраженном дальнем ультрафиолете выглядят темнее и краснее, чем соседние области, освещаемые Солнцем. Ученые объясняют это тем, что на неосвещенных участках чаще встречается более рыхлый, пористый грунт, а покраснение говорит о наличии там замерзшего водяного льда. «Наши результаты указывают на то, что в некоторых постоянно затененных участках должно находиться 1-2 процента льда. Это неожиданно, так как раньше считалось, что межзвездное излучение в лаймановских линиях должно разрушать лед до того, как он успеет аккумулироваться», – пояснил доктор Ренди Глэдстоун (Randy Gladstone), автор исследования. По словам ученых, распределение подповерхностного льда на Луне зависит от местных условий, температурного режима, частоты ударов микрометеоритов, которые влияют на места и глубину залегания льда. Несколько описанных темных участков обнаружены LRO на обоих полюсах Луны (см. рисунок).

По словам Курта Резерфорда (Kurt Retherford), соавтора работы, открытие может оказаться полезным в будущем при создании на Луне первой долговременной базы. Запасы водяного льда избавят от необходимости доставлять ее на спутник для жизнеобеспечения.

Реклама