Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Правое дело» хочет выборы без подписей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Правое дело» просит Дмитрия Медведева отменить необходимость сбора подписей для участия в выборах малых партий.

Партия «Правое дело» выступает с инициативой отмены процедуры сбора подписей для участия в выборах зарегистрированным политическим партиям. Об этом говорится в сообщении партии.

Письмо с предложением сопредседатели «Правого дела» направили президенту России Дмитрию Медведеву. Как отмечается в обращении, «отмена сбора подписей в совокупности с отменой денежного залога, по нашему мнению, позволила бы обеспечить реальную равнодоступность к выборам для всех политических партий».

Сопредседатели партии обратили внимание на то, что процедура сбора и проверки подписей на выборах зачастую используется в качестве инструмента административного давления. «Из разных регионов к нам поступают многочисленные примеры снятия неугодных кандидатов на основе придирок к качеству подписей, носящих зачастую самый анекдотичный  характер. Часто проверяющие даже умышленно портят подписи, собранные по  правилам. Все это свидетельствует о том, что существующие правила на практике не позволяют обеспечить объективность процедуры сбора подписей», -- говорится в письме.

Московское отделение партии

Накануне стало известно, что сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт назначен уполномоченным по созданию московского отделения партии. Ранее главой московского отделения должен был стать уехавший в Лондон и заочно арестованный Евгений Чичваркин.

«Это совсем не означает, что человек, назначенный ответственным за создание московского отделения, будет руководить московской организацией», -- сказал Бовт в среду журналистам в перерыве заседания федерального политсовета партии.

Он уточнил, что партия хочет устранить суету, которая наблюдается в последнее время вокруг создания московского отделения, и спокойно зарегистрировать столичную ячейку. Он также сообщил, что московское отделение может быть создано и без лидера, лишь федеральным политсоветом.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама