Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина вооружила Грузию по дешевке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Временная следственная комиссия Верховной рады выявила факты поставок в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в поселке Лозовая Харьковской области. Пожар на складе возник после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Как передает  УНИАН, об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель комиссии по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк. По его словам, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами.

«Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии», - сказал он. Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам. «Есть определенные документы, которые касаются поручения Президента на продажу современного комплекса противовоздушной обороны», - сказал депутат. По его словам, сегодня существуют определенные проблемы с предоставлением ВСК информации, поскольку определенные должностные лица игнорируют приглашения на заседание комиссии.

При этом Коновалюк положительно оценил поручение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко первому вице-премьер-министру Александру Турчинову относительно обеспечения проведения всех контрольных проверок компании «Укрспецэкспорт».  

Пожар  на объектах 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины возник 27 августа, после чего начали взрываться боеприпасы. МЧС и Министерство обороны Украины эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала 900 человек.

После заявлений российской стороны и ряда украинских депутатов была создана комиссия Верховной рады, призванная проверить достоверность сообщений о поставках военной техники Грузии со сгоревшего склада.

Как ранее заявил ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын, Украина является главным поставщиком вооружения и военной техники в Грузию. В частности, для борьбы с российской авиацией грузинские войска применяли ЗРК «Бук» и «Тор», поставленные Украиной. Именно этими ракетами были сбиты дальний бомбардировщик Ту-22М3 и несколько штурмовиков Су-25. При этом на системах ПВО работали и украинские расчеты, считают российские военные.

Экипаж дальнего бомбардировщика Ту-22М3, который был сбит грузинскими средствами ПВО в ночь на 9 августа в районе деревни Карели, состоял из четырех человек. По данным российского Генштаба, самолет был поражен зенитным ракетным комплексом "Бук-М1", поставленным Украиной.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама