Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рисунки ракетчика фон Брауна пошли с молотка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке на аукцион выставлены эскизы, рисунки, графики и письма пионера американской космонавтики Вернера фон Брауна. Чертежи были сделаны фон Брауном для американского журнала начала 1950-х годов.

Аукционный дом Bonhams в среду проведет торги, на которых намерен продать 35 документов, среди которых чертежи, эскизы и графики, нарисованные основателем американской космической программы Вернером фон Брауном.

В начале 1950-х годов конструктор участвовал в написании статей для журнала Collier’s Magazin, вышедших в 1952--1954 годах четырехмиллионным тиражом. Статьи фон Брауна и его единомышленников привлекли внимание широкой публики, рисуя перспективы США в ближайшие 25 лет, при условии, что в Америке стали бы строиться космические ракеты и орбитальные станции. Работая над созданием в интересах правительства США военных ракет, немецкий конструктор в течение долгого времени тщетно пытался привлечь внимание к возможности исследования космического пространства с использованием аппаратов на реактивной тяге.

22 марта 1952 года вышел первый «космический» Collier's. Среди выставленных на продажу рисунков было изображение, напечатанное на обложке журнала с заголовком: «Скоро человек победит космос!». На рисунке изображен «трехступенчатый космический корабль», отделяющийся от второй ступени на орбите Земли. Передовица того выпуска гласила: «В том, что вы прочитаете, нет фантастики… Это предупреждение: США надо незамедлительно приступить к осуществлению долгосрочной программы развития ракет, чтобы гарантировать космическое превосходство Западу».

В своих статьях фон Браун писал о возможности создания на орбите Земли гигантской космической станции, полетах на Марс и Луну. Еще девять представленных на продажу документов содержат графики, подписанные фон Брауном, и техническое описание воображаемого корабля, характеристики его орбиты. Среди документов есть описание аппаратов и устройств, которые, как показала история, были созданы многими годами позднее: «возвращаемый корабль», «орбитальный корабль для путешествия вокруг Луны», «механизм разворачивания солнечных батарей».

Еще на восьми эскизах изображены восемь компонент будущей лунной базы, там присутствуют радары, телевизионные антенны и компьютеры. Рисунки и подписи к ним проливают свет на то, как фон Браун вел переписку с художниками журнала. «Я думаю, что антенна в десять футов выглядит неуклюже на полу кабины. Предлагаю поместить ее на лафете, типа такого. Уверен, вы найдете что-то похожее в технической литературе», -- приводит аукционный дом слова пояснения, сделанные к одному из рисунков конструкторов.

По проекту Брауна трехступенчатая ракета на азотной кислоте и гидразине должна была иметь стартовую массу 7000--9000 тонн (как у легкого эсминца), высоту 80,8 м (265 футов) и 19,8 м (65 футов) в основании.

Конструктор немецких ракет V-2 («Фау-2») Вернер Магнус Максимилиан фон Браун был перевезен после разгрома Германии в США, где стал трудиться над американской ракетной программой. В 1955 году изобретатель получил американское гражданство. 1 апреля 1950 года Браун стал техническим директором Отделения оперативных разработок дальних управляемых ракет Арсенала Redstone. Со своей командой он перебирается на новое место -- в городе Хантсвилл (штат Алабама). Там под руководством фон Брауна был построен мощнейший в США научно-производственный комплекс для разработки многоступенчатых ракет-носителей. В 1958--1960 годах под руководством Брауна создана боевая ракета Pershing. 31 января 1958 года ценой невероятных усилий в США состоялся запуск первого американского спутника Explorer-1 с помощью ракеты-носителя Jupiter-C. В 1960-х коллектив Брауна перешел в ведомство NASA, после чего начались пилотируемые полеты американцев в космос и запуски человека на Луну.

Реклама