Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Раввина Приморья выгнали из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Владивостока принял решение выдворить из страны главного раввина Приморья. Он занимался в России не тем, чем обещал.

Суд Первореченского района Владивостока в среду принял решение о выдворении за пределы России главного раввина Приморского края гражданина США Исроэля Зильберштейна. Об этом сообщил РИА «Новости» сотрудник суда.

«Основанием для принятия решения о депортации раввина явилось нарушение им порядка пребывания в Российской Федерации. Более того, цели пребывания, которые указаны в визе священника, гражданина США, не соответствовали тому, чем он занимался в России», -- отметил собеседник агентства. Он не стал уточнять, какие именно нарушения инкриминировал суд раввину Приморья, однако отметил, что решение может быть обжаловано в течение десяти дней.

Нападение

В ноябре 2008 года на Зильберштейна было совершено нападение во дворе дома № 90 по Океанскому проспекту во Владивостоке. Раввин был избит, у него отобрали ноутбук. В вечерних сумерках на него напал неизвестный среднего роста и крепкого телосложения, сообщила секретарь Зильберштейна Татьяна Мищенко. По словам самого раввина, злоумышленник нанес ему три хорошо поставленных удара в лицо. Когда же он упал, нападавший вырвал у него сумку, где был ноутбук, и скрылся. Дома раввину стало хуже, и он вызвал «скорую помощь», сказала Мищенко. Врачи констатировали перелом носа и сотрясение мозга.

Пострадавший был доставлен в больницу. Через день после нападения он покинул больницу и отправился в Москву, а затем в Париж. Главный раввин Приморского края не связывает нападение с антисемитскими или религиозными мотивами, считая произошедшее злостным бытовым разбоем, уточнила Мищенко. По факту нападения на иностранца было возбуждено уголовное дело. Начаты следствие и поиск злоумышленника.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама