Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Установлены все сгоревшие в астраханском доме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По последним данным, в сгоревшем в Астраханской области ветхом доме погибли 16 человек. Установлены фамилии всех погибших в ветхом доме.

Уголовное дело по факту пожара во временном поселке Молодежный, расположенном в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области, передано в производство главного следственного управления по Южному федеральному округу, сообщает Следственное управление СКП России.

На настоящий момент установлено, что пожар в трехэтажном деревянном жилом доме 8 по ул. Заводская начался 14.02.2009 примерно в 18 часов. Очагом возгорания явилась квартира 9 на первом этаже указанного дома. На момент пожара в доме находился 81 человек, из которых 79 являлись жильцами указанного дома, а двое являлись сантехниками и проводили ремонтные работы.  В процессе тушения пожара и при ликвидации его последствий обнаружены трупы 15 человек, а также получены достоверные сведения о гибели еще одного человека, останки которого до настоящего времени не обнаружены.

Таким образом, в результате пожара погибли 16 человек, личности которых установлены. Из числа погибших пятеро несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет. Кроме того, семь человек доставлены в Красноярскую районную больницу с травмами различной степени тяжести, говорится в сообщении. В настоящее время уже допрошены 74 лица, 32 из которых признаны потерпевшими. Назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая экспертиза и 15 судебно-медицинских. Принимаются меры к идентификации тел жертв пожара.

Расследование уголовного дела находится в руководстве Следственного комитета при прокуратуре России.

Как сообщалось ранее, установлено, что в соответствии с распоряжением губернатора «О мерах по ликвидации временных поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в поселке Аксарайский  Красноярского района Астраханской области» должны были проводиться мероприятия по отселению граждан из указанных объектов жилья и их сносу.  Постановлением главы городского образования «Аксарайский сельсовет» Красноярского района от 24.12.2007 жилой дом 8 по ул. Заводская временного поселка Молодежный признан аварийным и подлежащим сносу.

Смертельные посиделки

«По версии следствия, пожар произошел в квартире 9, где несколько жителей устроили посиделки. Поскольку дом очень старый, то пожар вспыхнул практически как свечка и сгорел за 15 минут», -- сказал представитель СКП. «Основная версия причин пожара -- это неосторожное обращение с огнем», -- сказал представитель прокуратуры.

Поселок-призрак

Поселок Молодежный -- временный поселок в районе Аксарайска, который должен был быть расселен. Расположен на территории мунициального образования «Аксарайский сельсовет». Администрация области называет этот поселок Аксарайским.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама