Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гастарбайтера-убийцу через десять лет выдали пальцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гастарбайтер, убивший сторожа в Подмосковье, найден спустя десять лет по отпечаткам пальцев. Уроженца Таджикистана подвело желание получить паспорт.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Московского областного суда по уголовному делу об убийстве пожилого мужчины, совершенном десять лет назад в Пушкинском районе. Об этом сообщает областная прокуратура.

30 ноября 1999 года в частном домовладении в поселке Черкизово было обнаружено тело сторожа с признаками насильственной смерти. По данному факту Пушкинская городская прокуратура возбудила уголовное дело, по горячим следам задержать преступников не удалось. Следствие установило, что убийство с целью хищения имущества совершили рабочие-нелегалы, ранее строившие этот дом. Спустя почти девять лет, в июне 2008 года, был разыскан один из убийц -- 32-летний гастарбайтер из Таджикистана Бахтиер Фозилов.

Как установило следствие, после убийства он обосновался в городе Тула, проживая без регистрации у своей сожительницы. Решив, что поиски убийц за давностью прекращены, Фозилов обратился в местное УВД для получения документов. Проведенная дактилоскопическая экспертиза показала, что Фозилову принадлежат отпечатки пальцев, оставленные на месте преступления в 1999 году. Выяснилось, что 30 ноября 1999 года Фозилов вместе с тремя соучастниками проник на охраняемый участок бывшего работодателя. Напав на сторожа, они потребовали указать им, где хранятся деньги и ценности, однако мужчина отказался, сообщив, что узнает нападавших в лицо.

После этого преступники задушили сторожа удавкой и добили ножом и, похитив имущество на сумму более 35 тыс. рублей, скрылись. Изучив материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Московской области, признал Бахтиера Фозилова виновным в убийстве и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденному предстоит также выплатить родственникам потерпевшего 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Убийцы среди приезжих

Статистика показала, что в 2008 году в городе произошло повышение тяжести совершенных иностранцами преступлений. Так, в прошлом году ими было совершено каждое третье убийство, каждое второе изнасилование и более четверти всех преступлений, связанных с продажей наркотиков, заявил прокурор Москвы Юрий Семин накануне.

«Мигрант менее устроен, чем местный житель, у него больше проблем. Будут ли они [мигранты] больше совершать преступлений, зависит от того, будет ли их становиться больше и будут ли достойные условия для них здесь обеспечены», -- заключил Семин.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама