Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За неделю уволены 72 тыс. россиян

Опубликовано
Текст:

За неделю в России работы лишились 72 тыс. человек. Сколько безработных не встали на учет, неясно.

Количество безработных россиян за последнюю неделю увеличилось на 72 тыс. человек, прогноз по безработице уже превышен на 200 тыс., а по итогам 2009 года она составит порядка 2,2 млн человек. Об этом заявил вице-премьер России Александр Жуков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«На 11 февраля численность зарегистрированных в органах занятости безработных составила 1,807 млн человек, за последнюю неделю увеличилась на 72 тыс. человек», -- сказал Жуков. Он напомнил, что при составлении бюджета на 2009 год исходили из прогноза, равного 1,6 млн безработных. «То есть уже на сегодняшний день цифра превышена на 200 тысяч», -- пояснил вице-премьер. «Сейчас мы делаем необходимые поправки в бюджет, чтобы выплачивать пособия по безработице для большего количества безработных», -- сообщил Жуков.

Жуков также отметил, что «наиболее значительный прирост численности безработных зарегистрирован в органах службы занятости Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областей». «В основном это металлургия, машиностроение. В машиностроении у нас, по данным за январь, произошел наибольший спад в промышленности. Это химическая, оборонная промышленность, автомобилестроение. Спрос у нас там сильно упал. И в ряде других отраслей, но основные вот эти», -- сказал вице-премьер.

Снижение зарплат

Как сообщалось накануне, в соответствии с методологией Международной организации труда в конце января 2009 года 6,1 млн человек классифицировались как безработные. Об этом говорится в данных Росстата. Это составляет 8,1% экономически активного населения. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн (это на 12% больше, чем месяцем ранее), в том числе 1,4 млн получают пособие по безработице. По предварительным подсчетам Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника составила 15,2 тыс. руб. Это на 25% меньше средней величины, зафиксированной в декабре 2008 года.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама