Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший казначей Подмосковья задержан за вымогательство

Опубликовано
Текст:

Сотрудники департамента экономической безопасности задержали бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова. Бывший финансист вымогал собственность за не оплаченный ему ранее кредит.

Департаментом экономической безопасности МВД России совместно с ФСБ России по подозрению в вымогательстве 80 млн рублей задержан бывший первый заместитель министра финансов правительства Московской области Валерий Носов. Ему и двум его сообщникам предъявлено обвинение в вымогательстве, сообщает пресс-служба ДЭБа.

Деньги вымогались у предпринимателя, который был поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации, занимающейся факторингом. В 2008 году корпорация выдала заем на два месяца в сумме 60 млн рублей на строительство энергообъекта в Москве. В связи с кризисом его строительство было заморожено. В соответствии с судебным решением строительная компания, получившая заем, признана несостоятельной, а погашение кредита возложено на поручителя. Решением суда тот обязывался ежемесячно отчислять кредиторам часть зарплаты. Однако Носов в сговоре Гучиговым и Хациевым потребовали от поручителя немедленной оплаты долга, в зачет которого хотели получить объекты недвижимости на сумму более 80 млн рублей, принадлежавшие его бывшей супруге. В противном случае угрожали коммерсанту возбуждением в отношении него уголовного дела по надуманному основанию, связанному с незаконным оборотом наркотиков, а также похищением сына.

При задержании Хациев предъявил удостоверение помощника мэра Грозного. Подлинность документа в настоящее время устанавливается. Другой фигурант уголовного дела -- Гучигов – имеет судимость за хранение и сбыт оружия. Хациев и Гучигов заключены под стражу. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Носова.

В середине февраля милиция задержала бывшего генерального директора двух крупнейших дочерних предприятий правительства Московской области — ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» и ОАО «Московское областное ипотечное агентство» — Дмитрия Демидова. Демидов был задержан в одном из элитных поселков ближнего Подмосковья. Он доставлен в главное следственное управление при ГУВД Московской области. Ранее Демидов был объявлен в международный розыск по подозрению в крупном мошенничестве. Чиновник был арестован в декабре 2008 года. Весной 2009 года он был отпущен под залог в полтора миллиона рублей. Недавно Демидов перестал реагировать на повестки следователей, поэтому и был объявлен в розыск.

По версии следствия, Демидов, возглавляя МОИА и ИКМО, участвовал в хищении одного миллиарда рублей бюджетных средств, которые предназначались для финансирования программы развития ипотечного кредитования.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама