Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГИБДД Москвы проследит за гаишниками-нарушителями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГИБДД Москвы создается орган для выявления нарушений правил дорожного движения самими гаишниками, заявил начальник столичной инспекции Сергей Казанцев. В пресс-службе ГИБДД говорят, что пока никакой специальной службы нет, за сотрудниками ГАИ, по закону, и без нее осуществляется контроль.

ГИБДД Москвы создаст специальную группу для выявления нарушений правил дорожного движения сотрудниками милиции и Госавтоинспекции, сообщил в четверг журналистам начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев. «Специализированная группа создается при столичной Госавтоинспекции, и в нее войдут, в том числе, сотрудники отделов по личному составу и сотрудники собственной службы безопасности. Это связано с тем, что в столице стали отмечаться случаи, когда участниками дорожно-транспортных происшествий становятся водители-милиционеры», -- передает РИА «Новости» слова Казанцева.

Он отметил, что все подобные случаи должны тщательным образом расследоваться. По словам Казанцева, новое подразделение будет выявлять и вести проверку по всем случаям ДТП с участием водителей-милиционеров, находящихся за рулем как служебных машин, так и личных. Начальник ГИБДД сообщил, что в настоящее время профилактику и выявление нарушений служебной дисциплины и законности сотрудниками ГИБДД Москвы осуществляет контрольно-профилактический отдел.

По его словам, в этом году сотрудники отдела провели 357 проверок и мероприятий, направленных на профилактику и пресечение правонарушений со стороны инспекторов ГИБДД. Всего было выявлено 136 различных нарушений, в числе которых 90 нарушений служебной дисциплины и 46 нарушений законности. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 142 милиционера, 27 уволены из органов внутренних дел, за отсутствие контроля за подчиненными наказаны 16 руководителей различного уровня.

Между тем с начала года в Москве произошло около 10 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 600 и получили травмы более 10 тыс. человек, сообщил Казанцев. «За девять месяцев в Москве произошло 9 тысяч 658 дорожно-транспортных происшествий, в которых 627 человек погибли и ранения получили 10 тысяч 954 человека. В числе погибших -- восемь детей», -- сказал Казанцев. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом с ужесточением административной ответственности за нарушение правил дорожного движения эти показатели значительно снизились. Так, смертность на дорогах в ДТП по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 25,5%, а общее количество аварий -- почти на 14%.

Удивительным оказался комментарий заявления начальника ГИБДД Москвы, данный корреспонденту Infox.ru начальником отдела пропаганды ГИБДД столицы Мариной Васильевой. «Никакой службы не создается. Просто как всегда осуществляется контроль за сотрудниками милиции, в том числе Госавтоинспекции. Никакого подразделения не создается и не при столичной (Госавтоинспекции), эта служба при ГУВД. Они также ездят «машинами» и контролируют, если видят, что нарушения идут, или поступило какое-то сообщение, так как там находится наш сотрудник Госавтоинспекции, на них также составляются протоколы, как и на гражданских людей», -- сказала Васильева.

Отвечая на вопрос о том, могут ли сами водители жаловаться на нарушения ПДД сотрудниками милиции, например, сфотографировав их, он заявила: «Казанцев давал эти телефоны, как угодно можно сообщать, письменно. Понимаете, люди, милиционеры, --- такие же люди, как и все. И если вас кто-то придет и сфотографирует, то вы придете в суд и скажете, что это не является доказательной базой».

«Вы можете фотографировать кого угодно, но вы нарушаете мои конституционные права», -- сказала Васильева.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама