Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Убийца Лиходея осужден на 15 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в убийстве председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея приговорен заочно. В случае поимки ему грозит 15 лет тюрьмы.

Мосгорсуд заочно приговорил 38-летнего Владимира Луковского за убийство председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея. О приговоре Infox.Ru рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

«Ему избрана мера наказания 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», -- сказала она. Также судом удовлетворен гражданский иск на сумму более 800 тыс. рублей, добавила она. Сам Владимр Луковский, напомнили в суде, в настоящее время находится в розыске.

Лиходей сменил на посту председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова в 1994 году, после чего стал добиваться привлечения экс-председателя фонда к уголовной ответственности за хищения. За десять дней до гибели Лиходей направил письмо в правоохранительные органы, в котором сообщил, что Радчиков нанес ущерб 10 тыс. инвалидов-афганцев на сумму свыше $60 млн.

Лиходея взорвали 10 ноября 1994 года при помощи 450-граммовой бомбы, спрятанной в лифте в пульте переговорного устройства. Бомбу привели в действие по радио из стоящего напротив шестнадцатиэтажного дома. Прокуратура Москвы не раскрыла убийство и приостановила расследование «за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».

Оперативники, занимавшиеся позднее взрывом на Котляковском кладбище, раскрыли убийство Лиходея за три с лишним месяца. В сентябре 1997 года были задержаны исполнитель Владимир Луковский (именно он нажимал на пульт управления бомбой) и его соучастник 30-летний Александр Хинц, находившийся в момент убийства рядом. Был установлен и взят под стражу продавец взрывчатки. При обысках у задержанных были найдены взрыватели, тротил и оптические приборы для слежения.

Вскоре обоих арестовали, но в 1999 году Луковский и Хинц были выпущены на свободу в связи с недостаточностью доказательств. Впрочем, Хинца вскоре арестовали вновь, а вот Луковского взять не удалось -- он ударился в бега и до сих пор разыскивается.

В 2004 году за убийство Лиходея на 15 лет был осужден наркоман Хинц.

Предполагаемый заказчик убийства Радчиков разбился в 2001 году в автокатастрофе.

Реклама