Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Денежный вопрос: 8 советов, как правильно просить повышения зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует несколько вопросов, которые россияне считают неудобными и постыдными. Один из них – о повышении зарплаты. И очень зря, уверены психологи! Если вы хотите развивать свою карьеру и прогрессировать в сфере своей деятельности, нужно быть прямолинейным в отношении денег.

Не забывайте, что вам платят за работу, которую вы выполняете, и если вы чувствуете, что переросли свою зарплату, у вас есть право попросить увеличить ее. Самое худшее, что может случиться, – вы просто не получите желаемого.

СОВЕТ №1. Знайте себе цену

Любой уважающий себя специалист всегда должен быть в курсе того, сколько он "стоит" на рынке труда. Проще говоря, вам нужно знать, какую зарплату получают люди, работающие в той же сфере и той же должности, что и вы, только в других компаниях.

Для этого можно проштудировать онлайн-порталы по трудоустройству или навести справки среди знакомых. Если вы понимаете, что получаете гораздо ниже рыночного уровня, без стеснения просите у начальства прибавки.

СОВЕТ №2. Сделайте это лично

Одна из самых распространенных ошибок – просить о повышении через электронную почту или мессенджеры, если у вас есть возможность поговорить с руководством лично.

Без сомнения, говорить о деньгах и собственных ожиданиях лицом к лицу – очень трудно, и многие стараются избежать подобных разговоров, считая их унизительными. Однако рекрутеры советуют отбросить все страхи и попросить о повышении зарплаты лично у начальства. Такое поведение не останется без внимания.

СОВЕТ №3. Подумайте о времени

Выбор времени, когда вы хотите поговорить с начальством о повышении зарплаты, может быть ключевым критерием, чтобы получить желаемое. Например, узнайте, когда закладывается бюджет на год или когда планируется пересматривать штатное расписание, чтобы ввести еще одну должность?

В любом из этих случаев вы сможете рассчитывать на прибавку или повышение в должности, если во время подсуетитесь. В крупных компаниях всегда все делается заблаговременно.

СОВЕТ №4. Не надоедайте

Специалисты по подбору персонала уверены, что просить о повышении зарплаты нужно не чаще, чем один раз в год. В противном случае можно столкнуться с тем, что начальство сочтет ваши просьбы надоедливыми и, наоборот, не пойдет на встречу.

По мнению рекрутеров, ценные работники и настоящие профессионалы всегда ценятся руководством компаний, и если ими действительно дорожат, то не дадут переметнуться в более прибыльное место. Так что если вам раз за разом отказывают, стоит задуматься о своей компетенции.

СОВЕТ №5. Подумайте о расписании начальства

Ваш начальник – тоже человек, не забывайте об этом. Он может быть не в настроении, озабочен свалившимися на него проблемами или просто плохо себя чувствовать, поэтому прежде чем идти к нему с просьбой о повышении, узнайте о том, в каком он настроении.

Кстати специалисты британского рекрутингового агентства Office Angels провели опрос 1,5 тысячи менеджеров и выяснили, что четыре из пяти боссов готовы положительно решать вопрос о повышении зарплаты в среду днем. Чем не повод поставить галочку в своем календаре?

СОВЕТ №6. Напишите сценарий

Представьте, что встреча с начальником – это презентация нового проекта, к которому нужно основательно подготовиться. Напишите небольшой сценарий перед встречей, в котором подчеркнете ту ценность, которую вы приносите компании, опишете, как вы любите то, чем занимаетесь, и расскажете, что хотите за свой труд немного больше.

Психологи советуют проиграть все возможные сценарии развития разговора с руководителем, ведь вам могут как сразу отказать, так и попросить больше оснований для повышения зарплаты. Подчеркивая свои успехи, важно не забывать смотреть вперед. Напомните боссу, чем вы ему будете полезны в будущем, как сможете проявить активность.

СОВЕТ №7. Подумайте о своем поведении

Во время беседы с начальником вы, вероятно, будете нервничать, поэтому убедитесь, что сидите прямо, смотрите в глаза собеседнику и не ерзайте на стуле. Уверенность – это ключ к успеху, поэтому говорите медленно и сознательно, старайтесь сильно не жестикулировать и не использовать ненормативную лексику.

Психологи уверены, чем больше вы уверены в себе и чем убедительнее вы можете представить свою ценность, тем выше ваши шансы получить повышение в должности или в зарплате.

СОВЕТ №8. Подготовьте дополнительную информацию

Следует помнить, что решение о повышении зарплаты может принимать не ваш непосредственный начальник. Именно поэтому стоит предложить ему представить бизнес-кейс о ваших достижениях людям, которые занимают более высокую должность в компании.

Если вам действительно есть, чем гордиться и что рассказать о своей работе, подготовьте соответствующие документы, презентации и отзывы клиентов. Зачастую подобные бизнес-кейсы и самореклама производят очень хорошее впечатление на топ-менеджеров.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама