Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Профессиональное выгорание: 5 признаков того, что работа вас убивает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфуций говорил: "Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни". Какое мудрое изречение, и как мало людей в этом мире ему следуют! К сожалению, не все могут позволить себе работать по два-три часа в день и получать достойную зарплату. Многим приходится дневать и ночевать в офисах, брать подработку и оставаться сверхурочно, чтобы жить не хуже, чем остальные.

Очень часто подобный стиль жизни приводит к возникновению всевозможных заболеваний и даже летальному исходу. Например, в Японии ведут статистику смертей от переработки. В России подобных данных нет, но с каждым годом психологи фиксируют все больше и больше обращений по поводу профессионального выгорания. Как его определить, мы вам сейчас расскажем.

ПРИЗНАК №1. Постоянные мысли о работе

Во всем должна быть мера, и работа не исключение. Одно дело – просматривать электронную почту, стоя в очереди в продуктовом магазине, или настраиваться на предстоящую деловую встречу, находясь в автомобильной пробке, и совсем другое – не спать ночами, делая групповые презентации, или готовить квартальный отчет, несмотря на Новый год и 8 марта.

Психологи уверены: работа не должна поглощать вас целиком и полностью, необходимо отдыхать от нее и душой и телом. Если же вы постоянно думаете о своей трудовой деятельности, в конечном счете, это может привести к срыву или профессиональному выгоранию.

ПРИЗНАК №2. Отсутствие мотивации

Для человека крайне важен результат, без него пропадает любая мотивация. Причем, результат может быть абсолютно любым – как хорошим (похвала начальника или внезапная премия), так и плохими (провальный проект или ошибки в отчете). Любой из результатов мотивирует, а нет мотивации – нет желания двигаться вперед и "сворачивать" горы.

Так что если вы чувствуете, что у вас пропадает мотивация, теряется смысл в работе или нет стимула делиться с начальством новыми идеями – смело просите отпуск. Не бойтесь использовать несколько дней отдыха для перезагрузки. Если же это более глубокая проблема, которая связана с тем, что вы не довольны своей, возможно, пришло время начать искать что-то новое.

ПРИЗНАК №3. Страдают отношения

"Скажи, когда твоя личная жизнь пойдет прахом – это верная примета к повышению", - так считал один из героев фильма "Дьявол носит Prada" и был несомненно прав. Зачастую люди пытаются добиться высот в карьере, жертвуя личной жизнью: пропадают до ночи на работе, берут проекты на дом или уезжают в длительные командировки. В результате страдают их семьи и близкие люди.

Задумайтесь, так ли вам нужно выслужиться перед начальником, заработать лишние 3-5 тысяч рублей или получить повышение? Неужели эти достижения важнее выходных, проведенных с детьми, маминого юбилея или поездки с лучшими друзьями на шашлыки? Психологи уверены, что никакая работа не сможет сравниться с человеческим общением.

ПРИЗНАК №4. Даже небольшие задания утомляют

Нет сил ответить даже на электронные письма? Постоянно откладываете необходимые, но раздражающие поручения? Не хочется общаться ни с кем из коллег? По мнению психологов, это классические признаки профессионального выгорания.

Здесь есть несколько путей решения проблемы. Первый – взять отпуск и сменить обстановку. Второй – попытаться делать нежелательные дела в строго отведенное время и не откладывать их до конца рабочего дня. Третий – уволиться и постараться найти более оптимальное место работы. Конечно, лучше всего найти вариант решения проблемы, удобный лично для вас.

ПРИЗНАК №5. Вы полагаетесь на кофе, алкоголь или снотворное

Одно дело – выпить чашечку эспрессо в обеденный перерыв, и совсем другое – глотать литры кофе в течение дня, чтобы стимулировать мозговую деятельность. То же самое касается алкоголя и снотворного. Если вы прибегаете к данным "стимуляторам" ежедневно и в большом количестве – пора бить тревогу. Скорее всего, вы пересекли тонкую грань между стрессом и выгоранием.

Для решения данной проблемы, во-первых, поговорите с начальством. Возможно, вам необходимо пересмотреть список своих обязанностей и снизить нагрузку. Во-вторых, постарайтесь проводить выходные дни активно: выбираться на природу, кататься на велосипеде, посещать кино или театр. Вам нужна смена обстановки и декораций. В-третьих, если вышесказанное не помогает, обратитесь к психологу. Грамотный специалист поможет найти проблему и решить ее.

Реклама