Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия добилась ответов отОЗХО поинциденту вСолсбери

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) предоставила постпредству РФ данные по отравлению Скрипалей.

Ответы касаются вопросов российской стороны, возникших после публикации доклада ОЗХО по инциденту в Солсбери. Об этом ТАСС сообщил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

По его словам, организация технически помогала Лондону. После она выпустила доклад, в котором российские представители обнаружили недочеты.

Они обратили внимание на то, что специалисты ОЗХО «искали только то вещество, которое указали британцы» и никаких других.

В докладе не пояснялось, почему столько внимания уделили веществу BZ, почему проверяли сертифицированную лабораторию и направили в нее контрольную пробу, отметил дипломат.

На эти вопросы ответили представители организации. Документ носит «сугубо технический» характер, добавил Шульгин. Его изучением займутся эксперты.

В марте экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании. Лондон обвинил в причастности к атаке на них Москву. По его данным, Скрипалей отравили веществом из системы «Новичок», которое производилось в РФ. До сих пор Британия не предоставила доказательств своему обвинению.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама