Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российского ученого обвинили впередаче секретных данных Бельгии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи полагают, что сотрудник ЦНИИмаш передал информацию партнерскому институту из Бельгии.

Данные попали в Фон Кармановский институт гидродинамики от Виктора Кудрявцева, сообщил его адвокат Евгений Смирнов. Следственные органы не подтверждают и не опровергают информацию. Они не обсуждают дело из-за статуса секретности.

По словам защитника, ученый последний раз работал с секретными документами более 20 лет назад. Однако Кудрявцева заподозрили в передаче данных стране, входящей в НАТО. Смирнов отметил, что защита не знает, каким способом передали данные и кто имел доступ к устройствам передачи.

Институты

Зарубежный и российский центры сотрудничали по соглашению, подписанному на уровне кабминов, отметил адвокат.

О бельгийском институте из открытых источников известно, что восемь лет назад он подавал документы на изучение верхних слоев атмосферы. Заявка была совместной с центром им. Макеева (Россия). Программа предполагала использование микроспутников, которые запускали в космос на ракетах российского производства.

ЦНИИмаш является ключевым научным подразделением Роскосмоса.

Обыски и уголовное дело

В конце июля в институте прошли обыски по делу о госизмене. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил службе безопасности помогать правоохранителям. В корпорации отметили, что дело относится к событиям 2013 года. Сколько фигурантов по нему проходят — неизвестно.

В ФСБ считают, что сотрудники института передавали данные об отечественных разработках в области гиперзвука. На фоне обысков из института уволился глава одного из центров Дмитрий Пайсон. В деле он получил статус свидетеля.

Ранее СМИ сообщали, что 74-летнего Кудрявцева задержали 19 июля и поместили в «Лефортово». Источник ТАСС утверждает, что ученого подозревают в отправке секретной информации по e-mail.

2 августа Московский суд решил оставить исследователя в тюрьме. Его защита просила изменить меру пресечения на домашний арест.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама