Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В2018 году вРоссии могли произойти 19терактов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Генпрокуратуре РФ отчитались об антитеррористической работе, проведенной с начала нынешнего года.

Данные о 19 предотвращенных терактах привел на коллеги Генеральной прокуратуры РФ заместитель главы ведомства Александр Буксман, сообщает ТАСС.

По его словам, в статистику попали теракты, которые предотвратили во время «приготовления и покушения».

В первом полугодии 2018 года количество преступлений, связанных с терроризмом, продолжило сокращаться. По сравнению с тем же периодом 2017 года их стало меньше на 14%. В первой половине прошлого года предотвратили 12 терактов на аналогичных стадиях.

Правоохранители отметили снижение преступлений экстремистского толка. Это произошло впервые за последние годы, отметил Буксман.

В прошлом году в Генпрокуратуре сообщали, что в России есть тенденция к увеличению преступлений экстремистского и террористического характера. Тогда представители ГП призвали работников активизировать работу по антитеррористическому направлению.

Снижение террористический преступлений в первой половине 2017 года (на 14%) сопровождалось ростом преступлений, связанных с вербовкой в террористические организации, финансированием террористов и содействием терроризму. Если первый показатель снизился на 14%, то второй вырос вырос на 60%.

В феврале в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что в 2017 году предотвратили 25 террористических атак, в том числе на футбольном Кубке конфедераций.

Российские правоохранители вскрыли работу около 50 террористических групп, а также запретили въезжать в РФ почти 18 000 иностранным граждан, заподозренных в террористической деятельности. За год задержали более 1 000 предполагаемых террористов, еще 90 человек были ликвидированы при оказании сопротивления спецслужбам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама