Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как компании отреагировали напредложение Кремля обизъятии сверхдоходов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава РФ Владимир Путин отправил на проработку предложение о направлении сверхприбыли крупных предприятий в пользу государства.

Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя письмо помощника президента Андрея Белоусова.

По его словам, глава государства согласился с проработкой предложений, высказанных экспертами. Конкретные варианты будут сформулированы правительством. В ближайшее время Путин не собирается обсуждать эту тему с главами компаний, добавил Песков.

Что предлагается

Письмо Белоусова содержало обоснование идеи об изъятии допдоходов компаний металлургического, горнодобывающего, химического и нефтехимического секторов. В документе указаны предприятия, которые хотят заставить поделиться прибылью. Среди них — «Алроса», «Норникель», «Северсталь», «Уралкалий», «Сибур» и другие.

Речь идет о направлении в казну более 500 миллиардов рублей, заработанных компаниями в прошлом году. Эти отрасли выбрали из-за более низкой в сравнении с нефтяной отраслью налоговой нагрузкой. Средства предполагается потратить на реализацию майского указа.

В какой форме хотят изымать средства у предприятий — пока не ясно. Возможно, предложение оформят в виде налоговой нагрузки.

Как отреагировали

В попавших список компаниях предложение оценили крайне отрицательно. Собеседники ТАСС увидели в нем угрозы для инвестиций и новых проектов.

Владелец НЛМК и богатейший россиянин по версии Forbes Владимир Лисин подверг критике предложение. В комментарии Reuters он указал на необходимость другой оценки налоговой нагрузки. По его словам, надо исключить из расчетов выручку компаний в иностранных юрисдикциях и использовать для расчетов прибыль, а не выручку.

По мнению бизнесмена, представленный подход поощряет неэффективность. Он также может угрожать расширению инвестиций и конкурентоспособности.

Предложение Белоусова отразилось на акциях компаний, которые попали в перечень. Большинство бумаг начали падать с открытия торгов 10 августа. Больше всего потеряли акции «Алроса» (4,5%), «Полюса» (4,3%), «Норникеля», «Северстали» и НЛМК (более 3%).

Налоговая политика в кризисе

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов идею Белоусова раскритиковал. По его словам, оно «демонстрирует кризис налоговой политики российского государства и вообще подхода к консолидации денежных средств».

Эксперт отмечает, что эти методы принципиально не меняют способы сосредоточения денег в руках государства.«Все остается очень консервативно», – цитирует его Накануне.RU. Если что и нужно сделать, считает Колташов, так это брать деньги у тех, кто получает сверхдоходы, то есть вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Но власть на это не пойдет, уверен он.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама