Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В четырех российских регионах не выбрали губернаторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным итогам минувших выборов, ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов.

В Хакасии, Приморском и Хабаровском краях, а также во Владимирской области пройдет второй тур голосования. Его проведут впервые за последние шесть лет. Данные привели в информационном центре Центризбиркома России.

Для победы кандидатам надо получить более половины голосов избирателей (50%). Однако после подсчета всех избирательных бюллетеней в Приморском крае врио губернатора Андрей Тарасенко, состоящий в правящей партии «Единая Россия», завоевал только 46,6%, а коммунист Андрей Ищенко получил 24,6%.

В Хабаровском крае, где уже подсчитали все протоколы, нынешний руководитель Вячеслав Шпорт (представитель «Единой России») набрал только 35,6%. Лидером стал либеральный демократ Сергей Фургал с 35,8% голосов.

Во Владимирской области подсчитали 98,8% избирательных бюллетеней. По итогам подсчетов, действующая глава региона Светлана Орлова («Единая Россия») набрала 36,46%, а кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин — 31,3%.

В Хакасии обработали 62,6%. По предварительным данным, коммунист Валентин Коновалов получил 43,5% голосов, а единоросс Виктор Зимин, занимающий пост главы республики, набрал 36,1%.

В 2012 году в некоторых российских регионах вернули прямые выборы губернаторов. С того времени второй тур голосования состоится впервые.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связали провал некоторых региональных руководителей от «Единой России» с проблемами правящей партии на выборах в местные заксобрания.

По последним данным, на выборах в парламенты Хакасии, Иркутской и Ульяновской областей больше всего голосов завоевали коммунисты. В Хакассии представители КПРФ набрали 31,7%, единороссы — 26,2%, либеральные демократы — 20,6%. Еще одна левая партия — «Коммунисты России» — набрала 6,7%, преодолев пятипроцентный барьер.

В Иркутской области КПРФ собрала 33,8%, «Единая Россия — 27,3%. В Ульяновской области у коммунистов — пока 42,3% голосов, у единороссов — 19,87%.

В Забайкальском крае представители «Единой России» с минимальным отрывом обошли представителей других политических сил. По неокончательным итогам, у ЕР — 27,7%, у коммунистов и либеральных демократов — по 25%.

Единый день голосования прошел в России 9 сентября. Жители российских регионах выбирали губернаторов, депутатов местныхпарламентов. Всего в стране прошли более 3,5 тысяч выборов разного уровня.

В Москве действующий мэр Сергей Собянин набрал больше всех голосов избирателей. По состоянию на 8:00 10 сентября, в столице подсчитали 92% протоколов. По итогам подсчетов, Собянин набрал 70% голосов, Владимир Кумин - 11,5%, Илья Свиридов - 7,2%, Михаил Дегтярев - 6,8%, Михаил Балакин - 1,9%. Действующий столичный градоначальник уже объявил о победе, не дождавшись финальных результатов.

Реклама