Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Продолжение «губернаторопада»: в отставку попросился глава Башкирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава республики Рустэм Хамитов подчеркнул, что отставка является исключительно его личным решением.

Соответствующее прошение он направил российскому президенту Владимиру Путину, передает ТАСС.

По словам Хамитова, он не планирует баллотироваться в главы республики в будущем году, хотя обладает таким правом. Он решил уйти раньше окончания срока, чтобы дать возможность новой команде подготовиться к избирательной кампании.

Хамитов назвал свое решение «выверенным во всех смыслах». Глава региона подчеркнул, что губернаторы в зрелом возрасте обязаны своевременно и достойно покидать свои посты (ему — 64 года).

Хамитов возглавил Башкирию в 2010 году, через четыре года он переизбрался на новый срок.

Осенний «губернаторопад»

На текущей неделе в России произошла волна отставок глав регионов. 11 октября о желании покинуть пост сообщила губернатор Забайкалья Наталья Жданова, которая проработала во главе региона всего два года. В этот же день об аналогичным желании сообщил глава Курской области Александр Михайлов, руководивший регионом 18 лет.

9 октября в отставку отправился еще один губернатор-старожил — Олег Королев, который руководил Липецкой областью более двух десятков лет. Также в отставку ушел курганский руководитель Алексей Кокорин, который не доработал до конца первого срока год.

Политологи ожидают, что на этом волна отставок в регионах не закончится. По их данным, в зоне риска находятся главы Алтайского края, Волгоградской и Оренбургской областей.

Мнение

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что досрочная отставка Ждановой не связана с будущими выборами в регионе. А отставка Михайлова — связана. По его мнению, Курская область является «нормальным регионом». Его глава не хотел спровоцировать кризис своим участием в очередных выборах и уволился, полагает он.

Эксперт добавил, что потенциальных кандидатов на смену ушедшим главам регионов насчитывается до 100 человек. Это люди, прошедшие конкурс «Лидеры России», программы РАНХиГС и другие «тестирования», пояснил он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама