Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чего ждать от встречи Путина и Трампа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Третья встреча глав России и Соединенных Штатов Америки запланирована на 11 ноября в Париже.

Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны. В Кремле готовящуюся встречу охарактеризовали как полноценную и «нормальную».

Повестка

Президенты могут обсудить сирийский кризис, полагает эксперт по международным отношениям Владимир Фролов. Он напомнил, что в конце октября Россия примет участие в саммите вместе с Турцией, ФРГ и Францией по вопросам урегулирования конфликта в Сирии. Однако предполагать, что Москва и Вашингтон объявят о каких-то договоренностях в данном контексте едва ли возможно.

Единственным направлением могло бы стать согласие американской стороны на участие в восстановлении Сирии. Однако сейчас большинство районов страны контролируют правительственные силы, поэтому США вряд ли окажут какую-то помощь, считает эксперт.

Другой ожидаемой темой обсуждения может стать участие США в ядерных договорах, отмечает Фролов. Встреча двух лидеров пройдет на фоне заявленного желания Вашингтона выйти из главного ядерного соглашения — ДРСМД, а также его планов пересмотра договора СНВ-3. Эксперт полагает, что положительной могла бы стать заявка на продление последнего документа. Однако такое развитие событий он назвал маловероятным. Других выгодных для обеих сторон результатов обсуждения эксперт не увидел, отмечает The Bell.

Бэкграунд

Общение Путина и Трампа в Хельсинки, ставшее первой полноценной и специально организованной их встречей, привело к скандалу в США. По приезду на родину американского лидер обвинили практически в государственной измене из-за его доброжелательного и мягкого общения с российским коллегой.

В итоге в очередной раз встал вопрос об ужесточении антироссийских санкций. Два соответствующих законопроекта не приняли до завершения сессии Конгресса. Однако есть высокая вероятность, что к ним вернутся после промежуточных выборов.

Последняя на данный момент встреча глав государств только ухудшила ситуацию, усилив антироссийские настроения в американской верхушке.

Возможные последствия

Новая встреча лидеров РФ и США состоится через несколько дней после американских выборов. Их результаты могут завершиться перестановкой сил в Конгрессе. В настоящее время обе партии парламента контролируют республиканцы. Однако по итогам выборов они могут утратить большинство в Палате представителей (нижней палате американского парламента). Об этом свидетельствуют предварительные опросы.

После встречи президентов Конгрессу США предстоит решить вопрос о введении новых рестрикций в отношении России. При этом новый состав Конгресса может быть гораздо сильнее против РФ нежели его действующий состав.

Кроме того, в конце ноября американский президент должен будет ввести второй пакет мер в отношении Москвы за инцидент в Солсбери. Этот вопрос имеет потенциал для маневра Трампа. На его окончательное решение может повлиять исход парижской встречи с Путиным, отмечают эксперты.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама