Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доренко назвал слова уральской чиновницы «благим некрошовинизмом»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист Сергей Доренко прокомментировал заявление госслужащей из Свердловской области Ольги Глацких о том, что государство ничего не должно детям.

По его мнению, чиновница является сторонницей «благого некрошовинизма». Он предполагает, что живой человек грешен и обязан вымаливать прощение. При этом дети тоже виновны, а с возрастом их вина только увеличивается. Это связано с тем, что человек далеко не всегда ориентируется на добро в своих поступках, отметил журналист.

При этом родители особенно виновны, поскольку «нарожали для сладострастной утехи чресел, грешили нарочно, в надежде на государство», добавил с иронией Доренко. Он напомнил, что земная жизнь должна готовить к небесной жизни, поэтому не стоит «роптать, ныть и канючить».

В логике некрошовинизма мертвые, уже умершие и еще не родившиеся находятся в привилегированном положении. В идеале они должны были погибнуть за государство, написал Доренко. По его словам, эти люди добрее и чище. Они находятся в раю, откуда «берегут Русь». При этом живые грешны. Они «тянут мерзкие ручонки к государственному добру», пояснил он.

«Клевета»

Ранее глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких объяснила юным волонтерам, что государство им ничего не должно. По ее словам, оно не просило рожать их.

Позже молодая госслужащая прокомментировала ситуацию, сказав одно - «клевета». Глацких заверила, что вообще не произносила приписываемой ей фразы. При этом видео с ее комментарием она не видела. Чиновница пояснила, что ее выражение вырвали из контекста и смысл всего разговора перевернули. Его суть была в том, что залогом успешного развития молодых людей и девушек является семья, а государство выступает помощником, пояснила она каналу «360».

Реакция

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев не оценил заявление чиновницы. Он запросил полную запись разговора, после изучения которой обещал принять меры. Губернатор добавил, что заявление могло быть ошибкой или сознательной позицией.

Сенатор Алексей Пушков отметил, что с такой кураторкой молодежной политики в России вообще рожать перестанут. Если ей дети кажутся обузой, то государству они нужны, добавил он.

В Госдуме тоже не оценили слова госслужащей с Урала. Депутат от Свердловской области Дмитрий Ионин заявил, что от такой молодежной политики происходят расстрелы как в Керчи и теракты как в Архангельске. Кроме того, молодые люди участвуют в несанкционированных митингах. По его словам, нельзя так относиться к людям.

Реклама