Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт: упор нанационализм добавляет голоса Трампу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Американо-российкой торгово-промышленной палаты Михаил Бобрышев прокомментировал возможные итоги промежуточных выборов вСША.

6 ноября в США выберут 35 членов сената, всех членов палаты представителей (435) и 36 губернаторов. К настоящему моменту градус предвыборной борьбы в Соединенных Штатах зашкаливает, отмечает Бобрышев.

По его словам, на этих выборах «политкорректность и толерантность ниже плинтуса у обеих партий». Он также предположил, как итоги выборов скажутся на развитии российско-американских отношений.

Сценарии развития событий

Если демократы получат большинство в конгрессе (в обеих палатах), то президенту Дональду Трампу грозит новая волна расследований связей с Россией. Они затронут финансовые и политические дела миллиардера-президента на основании расследований спецпрокурора Роберта Мюллера. Кроме того, ему может грозить импичмент.

При демократическом конгрессе расстановка сил изменится кардинально. В итоге Трамп окажется парализованным в плане реализации своих инициатив. Если одна из палат окажется под контролем демократов, то ситуация тоже изменится весьма существенно, сказал эксперт.

Сейчас же президент и другие республиканцы пугают американцев социализмом, отметил эксперт. Он напомнил ироничную трактовку этого термина: «капитализм — это эксплуатация человека человеком, а социализм — это наоборот».

Как выборы отразятся на России

В обоих случаях Москве не стоит ждать улучшения отношений с Вашингтоном, считает Бобрышев. Камнем преткновения на пути улучшения отношений РФ и США он назвал ситуацию на Украине. Встреча российского и американского лидеров в Финляндии показала, что невозможно наладить диалог без решения украинского кризиса. Подобную попытку со стороны Трампа в США оценили как национальное предательство, поэтому он решил дистанцироваться от России, отметил эксперт.

Москва не избавится от санкций без решения проблемы с Киевом. В итоге российская экономика будет страдать, а уровень жизни россиян продолжит падать. Кремль не собирается решать вопрос с Украиной, поэтому можно ожидать ужесточения санкционного давления и уплотнения экономической и политической блокады, полагает член торговой палаты.

Риторика Трампа

Предвыборная кампания Дональда Трампа строилась на экономических успехах, которые он приписал лично себе, а также игре на националистических чувствах, указывает Бобрышев.

Трамп акцентировал внимание на антииммигрантских инициативах: ограничении на въезд в США из преимущественно мусульманских стран, обещании отбить следующих к границе беженцев, отмене лотереи на грин-карты, отмене выдачи гражданства по праву рождения. В его пользу также играют экономические успехи, открытие старых шахт, решение вопроса с рабочими местами, торговые войны с КНР, Мексикой, Канадой и ЕС.

Популистская риторика, заигрывание с националистическими чувствами позволяют назвать Трампа президентом «синих воротничков». При этом основную выгоду из его курса извлекает по-прежнему крупный бизнес. Поддержку Трампу также могут оказать те, кто открыто не выражают свои взгляды: расистские, гомофобные и другие. Хотя ставка на национализм и изоляционизм добавляет ему голосов, она ухудшает ситуацию в американском обществе. Примером этого является расстрел в питтсбургской синагоге, подчеркнул специалист.

Эксперты говорят о высоких шансах у демократов, однако президентские выборы 2016 года заставляют сомневаться в их безоговорочной победе. Общество в США продолжает оставаться расколотым, резюмировал Бобрышев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама