Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Противостояние Трампа и Конгресса ударит по России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликт президента-республиканца Дональда Трампа и нового состава Конгресса, в котором большинство мест получили демократы, может привести к разным последствиям, в том числе для РФ.

Война началась из-за финансирования создания стены на границе США и Мексики. Она спровоцировала очередной шатдаун (приостановку работы государственных органов). Часть учреждений прекратила работу еще 22 декабря. Тогда Сенат не смог набрать 60 голосов из 100, чтобы согласовать финансирование работы правительства на 2019 год, пишет The Bell.

Вопрос не смогли решить из-за предложения президента Дональда Трампа выделить почти 6 миллиардов долларов на строительство стены. В итоге без денег остались почти половина ведомств. В США работают около 2 миллионов чиновников федерального уровня. Из них 420 тысяч в настоящее время продолжают работать без оплаты, поскольку их деятельность считается критически важной. Еще 380 тысяч ушли в неоплачиваемый отпуск.

Нынешний шатдаун может стать самым рекордным в американской истории. Пока лидером по длительности является приостановка работы в 1995-1996 годах. Она продолжалась 21 день. Последний шатдаун длится уже 19 дней. Это явление — не уникальное для Соединеннных Штатов, но и не самое частое. За последние 19 дет оно происходило четырежды. При чем три раза — при Трампе.

Издание отмечает, что президент и Конгресс вряд ли сумеют договориться в ближайшее время. Накануне Трамп выступил по телевидению с обращением к нации, в котором заявил о необходимости создания стены. Лидеры Демократической партии в Конгрессе в ответ обвинили президента в том, что он взял страну в заложники. На это заявление Трамп ответил угрозами ввести режим ЧП.

В настоящее время в Палате представителей заседает демократическое большинство. В Сенате без демократов невозможно набрать необходимое количество голосов для принятия ключевых бюджетных решений. Кроме того, демократы в Сенате договорились блокировать все законопроекты, не имеющие отношения к бюджету.

The Bell полагает, что этот конфликт получит неожиданные последствия: перенос IPO из-за приостановки работы комиссии по ценным бумагам, откладывание вопроса со снятием санкций с Rusal российского бизнесмена Олега Дерипаски. Формально для отмены ограничений против «Русала» не требуется согласие конгрессменов, однако глава Минфина США Стивен Мнучин обещал с ними проконсультироваться 10 января. «Пострадавшим» оказался и законопроект о санкциях против союзников президента Сирии Башара Асада. Его принятие могло доставить проблемы российским компаниям.

Начавшийся в декабре шатдаун, скорее всего, станет рекордным, но не будет бесконечным. Издание полагает, что новые меры в отношении Дамаска будут в итоге приняты, а санкции против компаний Олега Дерипаски сняты. Однако война Дональда Трампа и новоизбранного Конгресса уже вышла на новый уровень, что отразится на курсе Вашингтона в отношении Москвы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама