Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновникам пригрозили штрафами за оскорбления граждан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о наказании госслужащих за неуважительные высказывания в адрес россиян внесли в Госдуму.

Документ разработали парламентарии от КПРФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Сергея Казанкова.

По его словам, проект предусматривает введение административной ответственности для чиновников за оскорбление граждан. Она предполагает наказание в виде штрафа и отстранения от работы. Провинившимся придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Особо грубые выражения и повторные нарушения будут караться дисквалификацией на срок до трех лет.

Парламентарий добавил, что документ касается только госслужащих, он не относится к журналистам или блогерам.

Накануне мэр Сибая (Башкирия) Рустем Афзалов раскритиковал местных жителей за обращение к президенту Владимиру Путину. Он назвал их «какими-то экскрементами», которых «никогда не было видно». Горожане уже несколько месяцев страдают из-за отравленного воздуха. Загрязнение происходит из-за тления руды на закрытом Сибайском карьере, который экстренно рекультивируют. С осени жители жалуются на затрудненное дыхание, обострение аллергий, плохое самочувствие, рвоту у детей. Они просят ввести режим ЧС.

В конце января нижняя палата парламента приняла в предварительном чтении законопроект о фейках. Он приравнивает публикацию в СМИ и интернете недостоверной информации к экстремистским призывам. Обнародование подобных данных предполагают наказывать штрафами.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама