Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД России: США готовят переворот в Венесуэле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Провокацию в латиноамериканской стране могут реализовать в начале марта, заявила представительница ведомства Мария Захарова.

По её словам, Вашингтону «нечем отметить пятилетие переворота» в Киеве, поэтому он решил «устроить ещё один». Провокация готовится по «всем правилам военной науки». В чём она состоит — Захарова не уточнила. Она рассказал о военной подготовке американских сил.

Дипломатка отметила переброску военных США, а также подготовку вооружения для военного переворота в Боливарианской республике, передаёт ТАСС. По её словам, американцы и их партнёры по НАТО хотят приобрести вооружение в Восточной Европе с целью последующей доставки венесуэльской оппозиции. Они интересуются покупкой крупнокалиберными пулемётами, гранатомётами, мобильными ЗРК, боеприпасами и другими видами вооружений. Именно это в США подразумевают под гуманитарной помощью, уточнила Мария Захарова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что законные власти смогут предотвратить эскалацию ситуации в Венесуэле. Так он ответил на вопрос о доставке американской гуманитарной помощи в страну, которая может ухудшить положение.

Ранее Госдепартамент США сообщал, что гуманитарный груз военным самолетом направят в Колумбию, а оттуда — в Венесуэлу. Объявивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо заявлял, что Вашингтон выделит Каракасу помощь на сумму 20 миллионов долларов. По его словам, вопросы доставки помощи также обсуждали с Чили, Бразилией, Панамой, Парагваем. Ожидается, что она прибудет 23 февраля. Гуайдо утверждал, что официальные власти будут препятствовать доставке грузов. Он обещал с помощью добровольцев доставить помощь гражданам.

Законный глава государства Николас Мадуро назвал доставку гумпомощи «шоу олигархии» и призвал народ отказаться от неё. Однако в Кукуте открылся центр распределения гуманитарных грузов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама