Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минтруд открестился от прогнозов о массовых сокращениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ распространили данные ведомства, в которых говорится о массовых увольнениях нынешней весной.

Под сокращения рискуют попасть более 115 тысяч российских граждан, сообщили «Известия» со ссылкой на мониторинг Минтруда, который составляют на базе данных служб занятости. Последний отчет сформировали на основании информации от почти 15 тысяч организаций, в которых трудятся 5,6 миллионов человек.

Больше всего увольнений грозят работникам автопрома, транспортной и финансовой сферы. Самые масштабные сокращения ждут жителей Москвы, Петербурга, Свердловской области, Пермского края и Кузбасса. Без работы могут остаться 26 тысяч автомобилестроителей, 23 тысячи транспортников, 15 тысяч банковских и финансовых служащих, отмечало издание.

По мнению опрошенных газетой экспертов, сокращения в этих сферах могут произойти из-за санации банков, низкой конкурентоспособности предприятий и остановка производства, вызванной переизбытком товаров на рынке. Аналитики назвали прогнозируемые сокращения незначительными для российского рынка.

Реакция Минтруда

В Министерстве труда опровергли прогнозы о массовых сокращениях. Ситуацию на рынке труда в ведомстве назвали стабильной, отметило издание РБК.

Работодатели должны предупреждать службу занятости о сокращении за два месяца. Это не значит, что все сотрудники будут уволены. К примеру, при реорганизации работников направят на новые места, говорится в сообщении ведомства.

Данные о планируемых сокращениях в мониторинге, на который ссылались «Известия», в Минтруда назвали отражением «естественного движения персонала».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама