Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Свердловской области могут снизить плату за вывоз мусора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Региональный министр ЖКХ Николай Смирнов обещал, что плата за обращение с ТКО станет меньше для каждого жителя Свердловской области.

Она уменьшится на 10-30% — не менее чем на 12 рублей в месяц. К корректировкам приведут принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры, пояснили Znak.com в областном департаменте информполитики.

В настоящее время завершаются пересчеты платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. Они помогут снизить плату на 1 рубль на человека. Свердловская область узнает итоги 14 марта после их утверждения региональной энергетической комиссией.

Далее примут закон, который частично освободит регоператоров от НДС. Это позволит снизить плату еще на 5%. Кроме того, в апреле ожидается введение новой системы расчетов нормативов потребления.

На региональном уровне рассматривают варианты снижения налогов на землю, имущество и прибыль, которые будут действовать только для операторов. Это также позволит уменьшить тарифы на вывоз мусора.

Ранее глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству подготовить варианты снижения тарифов на вывоз мусора. В регионе надеются на отмену НДС для регоператоров, что позволит значительно снизить тарифы и для жителей Екатеринбурга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама