Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрыв в Военной академии в Петербурге попал на видео

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инцидент зафиксировала камера видеорегистратора автомобиля, проезжавшего мимо Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского в момент взрыва.

На кадрах видно, как взрывная волна выбила стекла в окнах учебного заведения на втором этаже. На проезжую часть упали осколки. Видео опубликовала «Фонтанка».

Взрывное устройство сработало 2 апреля около 13:30. По данным Следкома и Минобороны, в академии сдетонировал «неустановленный безоболочный предмет». Накануне СМИ сообщали, что взорвалась советская мина.

СКР возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. По информации «Коммерсанта», следствие рассматривает версию о покушении на массовое убийство. Действия предполагаемого подрывника также могут квалифицировать как теракт, отметили источники газеты.

Позже спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что взрыв в академии не был терактом. Он сослался на следствие.

По их словам, подозрительное устройство курсанты обнаружили под лестницей. Они сообщили об этом преподавателям, в том числе полковнику Рифату Закирову. Ранее он возглавлял инженерно-саперный батальон и получил награды за участие в боевых действиях (среди них — знак «За разминирование»). Офицер накрыл устройство бронежилетом для минимизации последствий взрыва. Бомба действительно сработала. Взрыв оказался такой мощности, что обвалился лестничный пролет, отметило издание.

В результате инцидента пострадали четыре сотрудника военного вуза: полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева. Первый получил самые тяжелые травмы. Пострадавших госпитализировали в клинику Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. По словам источников ТАСС, одного из них прооперировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Он находится в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у офицера комбинированную травму груди и головы.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама