Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Наилучший антураж»: экофорум в Челябинске встретили выбросами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день проведения экологического форума «Чистая страна» челябинцы пожаловались на вонь и недомогания.

19 апреля в Челябинске объявили неблагоприятные метеоусловия. В соцсетях участились сообщения с жалобами на выбросы и плохое самочувствие. В этот же день в городе проходит форум «Чистая страна», посвященный экологии.

Горожане обратили внимание на это совпадение в социальных сетях. Некоторые даже порадовались ему, чтобы участники форма «на себе почувствовали» неприятный запах. Другие назвали ухудшение обстановки «наилучшим антуражем» для экофорума, а также показателем важности экологии.

Одна из комментаторов отметила, что на форум не приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. По этой причине Челябинский электрометаллургический комбинат с утра не очищал выбросы, предположила она. По ее словам, металлургическими выбросами пахло на Комсомольской площади, а над улицей Горького было «грязное небо». «Вот такое к нам отношение», — резюмировала пользовательница.

Другой житель рассказал о вони на улице Кирова. Он удивился тому, что и.о. губернатора Челябинской области Алексей Текслер не замечает запаха, когда приезжает в свою резиденцию. «Почему нельзя на место поставить заводы?» — задался вопросом пользователь.

Горожане также пожаловались на ухудшение самочувствия. Среди жалоб — пересыхание слизистой носа, боли в горле и носу, кашель и затрудненное дыхание.

На площадке экофоруме, посвященной загрязнению воздуха, этот вопрос не вызвал такого ажиотажа. Представители Росприроднадзора отметили, что в Челябинске объявлены неблагоприятные метеоусловия. Они также добавили, что региональное ведомство работает в усиленном режиме, передает Znak.com.

Ранее глава региона заявил, что задачей является снижение количества выбросов на 22%. По его словам, для этого план по улучшению экологической обстановки в Челябинске изменили: в него включили 80 предприятий вместо 50.

Реклама