Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Теперь только отечественное: госучреждения больше не отведают иностранных вин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее закупку вин зарубежного производства.

Изменения вступят в силу с 1 июля текущего года. Документ опубликовали на сайте кабинета министров РФ во вторник, 28 мая.

Ограничения ввели для государственных и муниципальных учреждений. Теперь они не смогут покупать виноградные, игристые, ликерные и фруктовые (плодовые) вина, произведенные в других странах. Запрет коснулся только государственные закупки. Он не имеет отношения к магазинам, барам и другим коммерческим предприятиям.

Решение ограничить закупки приняли с целью поддержки отечественных производителей вин, а также для развития внутреннего рынка, говорится в документе.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, до 70% государственных закупок алкоголя приходятся на иностранную продукцию. При этом в год закупается до 8 миллионов литров вин. Общий объем рынка специалисты оценивают в 850 миллионов литров в год.

В начале нынешнего года на фоне роста НДС, ослабления рубля и введения помарочного учета российские импортеры вина и других видов алкоголя повысили цены. На некоторые виды продукции цены выросли на 20%.

Три года назад кабмин запретил покупать иностранное продовольствие для госорганов и госучреждений. Под запрет попали мясная, молочная, рыбная продукция, а также сахар, соль и другие продукты. Постановление о запрете покупки вин расширяет данный список.

Правительство может ограничивать закупки зарубежных товаров согласно закону о контрактной системе от 2013 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама