Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Тупая расправа»: вМоскве задержали журналиста «Медузы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция задержала корреспондента отдела расследований издания Ивана Голунова, рассказал его адвокат Дмитрий Джулай.

Задержание произошло на Цветном бульваре в столице днем 6 июня, сообщила «Медуза» со ссылкой на защитника.

В протоколе допроса говорится, что в сумке корреспондента нашли пакет с порошком. Еще один сверток обнаружили при обыске у него дома. Голунов заявил, что они ему не принадлежат. Исследование показало, что в обоих пакетах был мефедрон. Журналиста заподозрили в попытке сбыта наркотиков в крупном размере. Он отрицает обвинения.

По словам Голунова, во время освидетельствования его избили, скорую вызвать отказались. На требование позвонить адвокату полицейские не отреагировали. Более того, сотрудники полиции не стали проводить смывы с рук и срезы с ногтей для проверки наличия наркотиков. От аналогичной процедуры для рюкзака и одежды они тоже отказались. Она помогла бы установить, прикасался ли человек к наркотикам.

По данным «Медузы», в настоящее время задержанный находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского. В полиции отрицают, что избили задержанного.

Заявление «Медузы»

Основатели издания Галина Тимченко и Иван Колпаков назвали Ивана Голунова одним из самых известных в стране расследователей, дотошным и честным журналистом, а также порядочным человеком.

Они выразили уверенность в невиновности коллеги. По их словам, Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. В последнее время журналисту поступали угрозы. Они знают, в связи с каким материалом, и предполагают, кто стоит за угрозами, говорится в заявлении.

«Медуза» обещала изучать все действия следователей по данному делу, а также выяснить, кто стоит за преследованием Ивана Голунова, и обнародовать эту информацию.

Реакция журналистов, политиков и силовиков

Политик Дмитрий Гудков назвал задержание журналиста «тупой расправой». Он напомнил, что Голунов сделал много материалов о «темных делах» московских чиновников. При этом его задержали накануне выборов в Мосгордуму.

Гудков заявил о готовности стать поручителем за Голунова, а также оказать ему любую помощь. Он также призвал поступить аналогичным образом другие политические силы, поскольку это в общих интересах.

Политик Алексей Навальный обратил внимание на то, что все последние громкие политические аресты были связаны с подброшенными наркотиками. По его мнению, Кремль устраивает эта стратегия арестов правозащитников и журналистов.

Навальный выразил опасения за безопасность Голунова. Он также попросил главредов, «вхожих в кабинеты», предпринять меры по этому вопросу. Он обратился к Алексею Венедиктову («Эхо Москвы»), Дмитрию Муратову («Новая газета») и Павлу Гусеву («МК»).

По мнению оппозиционера, заказчиком провокации против журналиста может быть мэрия Москвы и лично мэр Сергей Собянин. Именно им корреспондент нанес «большой политический ущерб».

В Кремле только узнали о задержании журналиста «Медузы», заявил «Проекту» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При ответе на вопрос о возможной провокации в адрес корреспондента он указал на фотографии «из дома». Их опубликовали на сайте столичного главка МВД.

В ведомстве не утверждают, что обнародованные снимки с нарколабораторией сделаны в квартире Ивана Голунова. Его друзья уже сообщили, что на фото — чужая квартира. По словам журналиста Александра Уржанова, фотографии на сайте МВД — фейковые. У него дома нет «таких полок и всего остального». Эти кадры сделали в каком-то подвале, добавил сосед задержанного.

Мэр Моквы Сергей Собянин проигнорировал вопрос о задержании корреспондента. Задававшая вопрос журналистка ошиблась в фамилии сотрудника «Медузы», однако и он, и его помощники поняли, о ком идет речь. Их попросили обратиться в следственные органы. Комментарии по этой теме пытались взять у градоначальника и другие журналисты. Однако ни на один вопрос он не отреагировал. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова пообещала «разобраться», пишет The Bell.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил изданию, что ведомство берет под контроль все дела. Деталей по задержанию Ивана Голунова он не уточнил.

Журналист ВГТРК Андрей Медведев отметил, что его коллега честно «делает настоящую расследовательскую журналистику». По его мнению, Голунов «задел чьи-то шкурные интересы» в своем расследовании про микрофинансовые организации и черных кредиторов. В их деятельности прослеживаются коррупционные связи, добавил он.

По словам Медведева, Союз журналистов должен взять дело под свой контроль. Он также попросил главу МВД Владимира Колокольцева обратить внимание на «вопиющую ситуацию» и разобраться с ней.

Редакция «МБХ медиа» сообщила, что вечером у здания Главного управления МВД России по Москве на Петровке, 38 пройдет пикет в поддержку Ивана Голунова. Время начала акции уточняется.

Реклама