Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СМИ обеспокоились здоровьем Ангелы Меркель

Опубликовано
Фото: Wikipedia.org
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй раз за десять дней канцлеру Германии стало плохо во время официального мероприятия.

У Ангелы Меркель случился тремор во время встречи с президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером, которая прошла 27 июня. На проблемы со здоровьем канцлера указало немецкое издание Bild, опубликовавшее видео со встречи.

Представители Меркель заявили, что она находится в норме и не планирует отменять участие в официальных мероприятиях на грядущем саммите «Большой двадцатки». После встречи со Штайнмайером Меркель выглядела «как обычно», отметило издание.

На прошлой неделе главе ФРГ стало плохо во время переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Позже она пояснила приступ тремора высокой температурой, установившейся в Берлине в тот день и обезвоживанием.

По мнению российских врачей, у Меркель мог быть ишемический тремор, связанный с возрастными изменениями. Такое мнение Daily Storm высказала невролог Нина Холодова. Она предположила, что тремор был спровоцирован жарой. Подобная реакция бывает при недостаточном кровоснабжении мозга и подкорковых двигательных ядер. Кроме того, тремор могли вызвать склеротическими изменениями, связанными с возрастом, или ишемией, вызванной напряженной работой. Врач рекомендовала Меркель пройти обследование сосудов головы, сделать МРТ и сдать биохимический анализ крови.

Кардиолог и геронтолог Юрий Конев согласился с тем, что у Ангелы Меркель мог быть ишемический тремор. С учетом возраста речь может идти о диабете, проблемах с сосудами, истые процессы, падении глюкозы, и другими вариантами. Проблема требует наблюдений, отметил врач.

Ангеле Меркель в этом году исполнится 65 лет. Она возглавила Германию в 2005 году, став первой и единственной на данный момент женщиной в должности федерального канцлера. Она планирует покинуть пост по истечении четвертого срока.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама